Ministerio de Educación - Santiago del Estero - Argentina
 

NOTICIAS

|2013-10-29|LA EDUCACIÓN COMO LÍNEA DE TRABAJO EN LAS ESCUELAS
Con la presencia de docentes de 51 establecimientos de Nivel Inicial, Primario y Secundario del departamento Capital, el Ministerio de Educación, a través del Programa Provincial de Educación Vial de la Provincia organizó los días 17, 23 y 24 de octubre la IV Jornada Taller correspondiente al año 2013, en la Escuela N° 542 “Agustina P. de Libarona”. Ampliar


Todas las noticias
|2013-10-25|EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN ENTREGÓ SUBSIDIOS A 67 ESCUELAS DE LA PROVINCIA
El Ministerio de Educación de la Provincia entregó subsidios a 67 escuelas correspondientes a todo el Territorio Provincial, con la presencia de la Subsecretaria de Educación, Lic. Evelia Lazzarone. Ampliar


Todas las noticias
|2013-10-22|EXITOSA GALA DE LOS COROS Y ORQUESTAS ESCOLARES EN EL TEATRO 25 DE MAYO
Organizado por el Ministerio de Educación de Santiago del Estero, se desarrolló exitosamente el Primer Encuentro Provincial de Coros y Orquestas Escolares; una emotiva gala ante un Teatro 25 de Mayo desbordado de familiares y amigos de los jóvenes músicos. Ampliar


Todas las noticias
|2013-10-17|LANZAN EN LA PROVINCIA PROYECTO DE AUTOEVALUACION DE LA CALIDAD EDUCATIVA
El Ministerio de Educación de Santiago del Estero y UNICEF lanzaron en la provincia un instrumento de autoevaluación de la calidad educativa para escuelas de Nivel Primario y Secundario. Ampliar


Todas las noticias


Red Provincial de Capacitacion y Perfeccionamiento Docente

 

INFORME TRIMESTRAL

MINISTERIO DE EDUCACION

COORDINACION DE GESTIÓN

  • Entrega de 51 (cincuenta y uno) Banderas de Ceremonias de la Nación y Provincia.

  • Entrega de 39 (treinta y nueve) equipos informáticos completos.

  • Entrega de 132 (ciento treinta y dos) Kits de útiles escolares y material bibliográfico.

 

AREA DE COMUNICACIÓN Y ENLACE EDUCATIVO

COLECCIÓN PROCERES SANTIAGUEÑOS
El Ministerio de Educación presentó oficialmente la Colección Próceres Santiagueños. Edición mensual que revisará la historia de nuestros héroes santiagueños que lucharon y entregaron sus vidas por forjar una provincia mejor.
La iniciativa surge desde el Área de Comunicación y Enlace Educativo con el objetivo de recuperar la historia y los hechos de los próceres que lucharon y defendieron el progreso y la autonomía de la provincia.
El ejemplar Número 1 relata los hechos fundamentales que gestaron nuestra Autonomía Provincial.
El Número 2 continúa contando los aspectos trascendentales que surgieron una vez lograda nuestra autonomía, bajo el título “Guerreros de nuestra independencia”.
El Número 3 contará con nuestros representantes en la Declaración de Nuestra Independencia.
La Colección de Próceres Santiagueños viene acompañada de un Póster Ilustrativo con los Próceres distinguidos de nuestra provincia.
El contenido de los ejemplares está a cargo de la Prof. de Historia Silvia Piccoli y de la Lic. Gabriela Ugozzoli, responsable del sector.
Esta acción forma parte de una primera etapa de la elaboración de material didáctico propio del Ministerio de Educación para las escuelas.
CONCURSO DE VALORES QUE DISTINGUEN A UN ALUMNO Y A UN DOCENTE
El Ministerio de Educación y la Unión de Docentes Argentinos presentaron oficialmente en el Salón Auditórium de Casa de Gobierno el Concurso “Valores que distinguen a un docente y a un alumno”, destinado a docentes y alumnos de todos los niveles educativos. En el acto de presentación estuvieron presentes la Subsecretaria de Educación, Lic. Marcela Menini de Barchini y la autora del proyecto, Prof. Mirta Camus de Díaz, secretaria del mencionado gremio docente.
El objetivo de este concurso es rescatar y galardonar a los valores que sobresalen en el desempeño tanto del docente como del alumno. Valores que en la sociedad actual están desvalorizados y olvidados.
La fecha de presentación de los postulantes será hasta el mes de septiembre.
FERIA DEL LIBRO
El Ministerio de Educación participó de la Feria del Libro “Madre de Ciudades” el pasado mes de mayo a través del stand del Centro de Documentación e Información Educativa.
Los interesados, docentes, alumnos y público en general que se acercaron pudieron deleitarse con el material bibliográfico y multimedial con que cuenta esta dependencia del Ministerio a total servicio del docente santiagueño.
Además se organizaron actividades para los alumnos y docentes. A través Programa  Nacional “Escuela y Medios” se realizó la exhibición de películas para alumnos del Polimodal. Las mismas se llevaron en el Auditórium de LV 11 y posteriormente a la exhibición se les entregó al docente una cartilla con actividades para trabajar en el aula.
Y para los docentes, padres y público en general se realizó en el Colegio de Médicos una charla abierta sobre el tema “Violencia” a cargo de los equipos técnicos provinciales de Mediación Y Convivencia Escolar.
III ATENEO PROVINCIAL DE EDUCACION
El pasado 17 de mayo en la Escuela “Francisca Jacques” se realizó el III Ateneo Provincial de Educación destinada a docentes de EGB I y II. La disertación estuvo a cargo del equipo técnico del Programa Nacional de Convivencia Escolar, quienes abordaron los temas: “Climas institucionales” y la “Escuela desidealizada en la sociedad actual”. A lo largo de la jornada los Lic. Fernando Onetto y Lic. Mariela Schiaverano presentaron los conceptos
teóricos fundamentales de cada tema y realizaron posteriormente una actividad de aplicación directa.
Esta capacitación continuará en el mes de agosto para los docentes de EGB III y Polimodal.
5 de junio DIA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE
El Ministerio de Educación conjuntamente con el Ministerio de Producción, Recursos Forestales, Forestación y Tierras presentó la Cartilla “Fortalecimiento del Ambiente Regional” acompañados de un CD con la Legislación Ambiental. Este trabajo fue elaborado por la Facultad de Ciencias Forestales de la Universidad Nacional de Santiago del Estero con el objetivo de que alumnos de EGB III y Polimodal puedan informarse, conocer y valorar nuestra flora y fauna, amenazadas de extinción. El material incluye actividades prácticas de aplicación y concientización para los jóvenes.
10 de julio DIA DE LA SEGURIDAD VIAL
El Ministerio de Educación, en conferencia de prensa, presentó oficialmente la Cartilla de Educación Vial. La misma consiste en el proyecto de articulación para enseñar educación vial en las escuelas, datos teóricos y las señalizaciones más importantes. Este material fue elaborado por la Dirección de Planeamiento y esta disponible a las instituciones educativas de EGB II, III y Polimodal.
II ENCUENTRO PROVINCIAL DE PRECEPTORES
Durante los 4 sábados del mes de junio 60 preceptores en actividad y aspirantes al cargo de capital y del interior provincial participaron del II Encuentro Provincial de Preceptores. El mismo se desarrolló en las instalaciones de la Escuela “Francisca Jacques” y estuvo a cargo del equipo técnico del Ministerio de Educación. En cada jornada se abordó en forma práctica y teórica una temática diferente, se les hizo entrega de material bibliográfico y al cabo de un mes cada participante debe presentar un trabajo final aplicando los temas vistos a lo largo de las clases para la entrega de la certificación correspondiente.
Los asistentes se mostraron muy interesados en cada jornada participando en debates y comentarios, rescatando la capacitación gratuita para preceptores y agradecidos por el espacio y la atención recibida.
2° REUNIÓN RED DE BIBLIOTECAS ESCOLARES
El Ministerio de Educación informa que el pasado martes 20 de junio en el salón de la Cruz Roja Argentina se realizó el 2° Encuentro de la Red de Bibliotecas Escolares. Estuvieron presentes alrededor de 50 instituciones públicas y privadas de capital y del interior provincial, quienes presentaron los trabajos de diagnósticos que realizaron en sus escuelas sobre las fortalezas y debilidades del funcionamiento de la biblioteca escolar. Así también se presentaron y se explicaron proyectos que están en marcha en algunas localidades del interior.
La Coordinadora General de este proyecto Lic. Gabriela Ugozzoli comentó sobre el entusiasmo, el buen clima creado en las reuniones y la
responsabilidad de los docentes que asisten a las reuniones. “Nuestro objetivo desde el Ministerio de Educación es hacer que las bibliotecas escolares recobren la vida y el funcionamiento real que debieran cumplir. Para ello se les brindará la capacitación y los elementos necesarios, que estén a nuestro alcance, para hacerlo posible”.
En la oportunidad se les entregó material bibliográfico consistente en el N°1 y N°2 de la Colección “Próceres Santiagueños” acompañadas de láminas ilustrativas, Cartillas de Efemérides santiagueñas y de Ceremonial y Protocolo para Actos Escolares y un Manual sobre Fortalecimiento Ambiental acompañado con un CD con Legislación Ambiental. Se planificó la próxima reunión para el viernes 11 de agosto.

 

AREA DE EDUCACION TECNICA

Durante el presente período, además de las actividades  que se detallan en cada línea de acción se realizaron tareas de índole administrativa tales como las siguientes, entre otras:

  • Formulación del proyecto de creación de la UEJ

  • Trámite de solicitud de autorización  de la cuenta específica UEJ - INET ante el Ministerio de Economía, finalizándose el mismo con la  apertura de la cuenta en el Banco de la Nación Argentina, según el requerimiento del INET.

  • Reuniones en Contaduría de la provincia a los efectos de acordar circuitos informativos

  • Diseño de Procedimientos para la contratación de tutores

  • Diseño de procedimientos para la ejecución del Fondo de ETP

  • Base de datos de las Instituciones de ETP

  • Intervención en trámites administrativos recibidos en el área.

  • REGISTRO FEDERAL DE ETP

El Registro Federal de Instituciones de ETP prevé la incorporación de las instituciones de formación técnica de nivel medio y terciario y de Formación Profesional en forma gradual de acuerdo a la decisión de la jurisdicción. El objetivo de nuestra jurisdicción para el presente año es el de incorporar 80 instituciones de gestión pública, distribuidos de la siguiente manera: 25 establecimientos de formación técnica de nivel medio, 6 instituciones de formación técnica de nivel terciario, una institución con itinerario formativo, 6 instituciones  de FP dependientes de la Dirección General de Nivel Medio y 42 instituciones de Formación Profesional dependientes de la Dirección General de Nivel Especial y Adultos; para ello, las instituciones presentaron la documentación correspondiente y desde el área de educación técnica se procesaron los formularios y  se enviaron para su registro al INET, conformándose, además un archivo documental de tal registro .
Al finalizar el primer semestre el estado de las inscripciones es el siguiente:

    • INSTITUCIONES DE ETP DEPENDIENTES DE NIVEL MEDIO: se incorporaron las 25:

      • Colegio Absalón Rojas

      • Escuela. Agrotécnica de Frías

      • Colegio  Agrotécnico. de Quimilí

      • Colegio Madre Tierra de Fernández

      • Colegio  Agrotécnico. Nº 1 José Manuel Estrada

      • Colegio Agrotécnico. Nº 2  María Auxiliadora

      • Colegio Agrotécnico Nº 4 de San Pedro de Guasayán

      • Colegio Agrotécnico Nº 6  Nuestra Señora del Valle de Nueva Esperanza

      • Colegio  Secundario de Sumampa

      • Colegio Secundario Independencia

      • Escuela de  Comercio Antenor Ferreyra

      • Escuela Piloto Maximio Victoria de Fernández

      • Escuela Técnica Nº 1 de Santiago del Estero

      • Escuela Técnica Nº 2 de La Banda

      • Escuela Técnica Nº 3 de Santiago del Estero

      • Escuela Técnica Nº 4 de Añatuya

      • Escuela Técnica Nº 5 de Frías

      • Escuela Técnica Nº 6 de La Banda

      • Escuela Técnica Nº 7 de Termas de Río Hondo

      • Escuela Técnica Nº 8 de Santiago del Estero

      • Colegio Agrotécnico Papa Juan XXIII de Los Pirpintos

      • Escuela de Maestras de Actividades Prácticas Francisca Jacques

      • Escuela de Cerámica y Artesanías Dr. Ricardo Rojas

      • Colegio Secundario La Granja

      • Colegio Secundario María Santísima de Villa Robles

    • INSTITUCIONES DE FP DEPENDIENTES DE NIVEL MEDIO: se inscribieron 1 con itinerario formativo y 5 de FP

      • Colegio Secundario Malbrán ( Itinerario Formativo)

      • Escuela Nocturna de Especialidades C.C.de Mendez Casariego de Frías

      • Escuela Nocturna de Especialidades Homero Manzi de Añatuya

      • Escuela Nocturna de Especialidades Nº 4 Eva Perón

      • Escuela de Manualidades y Tejidos

      • Escuela de Apicultura “Fidelia Smith”

                        En este grupo resta solamente la inscripción de la escuela Paul Groussac, quien aún no envió la documentación.

    • INSTITUCIONES DE ETP DEPENDIENTES DE NIVEL TERCIARIO: se inscribieron las seis

      • Centro Educativo de Nivel Terciario Nº 1

      • Centro Educativo de Nivel Terciario Nº 2

      • IFD Nº 3 de Fernández

      • IFD Nº 10 de Ojo de Agua

      • IFD Nº 17 de Selva

      • ESPEA Nº 1 Nicolás S. Gennero

    • INSTITUCIONES DE FP DEPENDIENTES DE LA DIRECCIÓN DE NIVEL ESPEC Y ADULTOS: se inscribieron 40

      • Centro de Formación Profesional Nº 1 de Santiago del Estero

      • Centro de Formación Profesional Nº 2 de Fernández

      • Misión Monotécnica Nº 1

      • Misión Monotécnica  Nº 2

      • Misión Monotécnica Nº 4

      • Misión Monotécnica Nº 5

      • Misión de Cultura Rural y Dom Nº 6

      • Escuela Fábrica Nº 1

      • Escuelas de Capacitación Nº 1 al 25

      • Escuelas de capacitación Nº 27 a 32

      • Escuela de Capacitación Nº 35

 En este grupo resta solamente la inscripción de: Misión Monotécnica Nº 3 y Escuela de Capacitación Nº 26

Para el segundo semestre se espera completar la inscripción de los establecimientos públicos e inscribir a las instituciones de ETP y FP de gestión pública nacional (UNSE) y a las de Gestión Privada.

  • ASISTENCIA A INSTITUCIONES DE ETP Y FP

Durante el primer semestre se asistió a los establecimientos, tanto para la presentación de documentación relativa al registro de ETP como a la elaboración de planes de mejora. Las instancias de asistencia fueron grupales y por institución. Se realizaron cuatro jornadas de asistencia técnica para todas las instituciones, contando en dos de ellas con la asistencia de miembros de la unidad de evaluación de proyectos del INET. Si bien en principio se pensó brindar una nueva jornada en el primer semestre, se observó que el aprovechamiento de tales encuentros era menor al esperado. Por tal motivo se trabajó en forma individual con cada uno de los establecimientos que así lo solicitaban en una o varias jornadas según la necesidad.

  • FONDO DE EDUCACIÓN TÉCNICA

Durante el presente semestre se presentaron al INET tres planes jurisdiccionales y 27 planes institucionales. Se encuentran otros planes institucionales en elaboración y/o en revisión.

    • PLANES JURISDICCIONALES

      • Capacitación: Se presentó un plan provincial para capacitar a los docentes de las 25 escuelas de nivel medio en áreas de formación general: matemática, física, química, biología, proceso productivos y recursos naturales; formación técnica específica: Manejo de Rodeos, Producción de Plantas en Vivero. Electrónica instrumental, Elementos de máquinas y montaje de equipos e instalaciones electromecánicas, Operaciones y Procesos, Control  de procesos industriales, Gestión de recursos humanos, Gestión de clientes , Construcción en seco, Uso de software para diseño asistido, Software para monitoreo y diagnóstico de hardware, Configuración de sistemas operativos, Epidemiología en Salud Aguas; prácticas profesionalizantes: Formulación de proyectos productivos, Gestión de emprendimientos productivos, Trabajo y gestión de redes, Desarrollo Local.  El plan tiene aprobación por $135.975, pero hasta la fecha no se recibió el dictamen correspondiente, por lo que no se cuenta con precisiones respecto a ítems aprobados. Podría ser ejecutado en el segundo semestre del año.

Igualdad de Oportunidades, Becas y tutores: la provincia, por aplicación de la alícuota establecida en la resolución del CFCyE, contaba con un cupo de 810 becas. Por reasignación de cupo, contará con 889 alumnos becados por un monto de $ 711.200,  Las escuelas involucradas son aquellas que cuentan con las orientaciones previstas en la mencionada resolución,  informadas y registradas oportunamente por la provincia.

Circuito

INSTITUCIÓN

CANT ALUMNOS CON BECAS INET

1

1

Escuela Técnica Nº 8

46

2

2

Escuela Técnica Nº 3

104

 

4

Col Agrotéc José M Estrada

20

 

4

Escuela Técnica Nº 2

125

 

4

Escuela Técnica Nº 6

27

 

5

Colegio Secundario Independencia *

25

 

6

Colegio Agrotécnico de Quimilí *

40

 

7

Colegio Madre Tierra

31

 

7

Esc Maximio Victoria

25

 

8

Col Agrot Los Pirpintos

50

 

9

Colegio Sec Sumampa

24

 

10

Col Agro María Auxiliadora

80

 

10

Escuela Técnica Nº 7

83

 

11

Col Agrotécnico Nº 4 S Pedro

41

 

11

Escuela Técnica Nº 5

25

 

11

Escuela Agrot Frías

48

 

12

Colegio Agrotécnico Nº6 Los Juríes *

20

 

12

Escuela Técnica Nº 4

76

.- * Fueron incorporados en etapa complementaria

      • Igualdad de oportunidades, mochilas técnicas: si bien el proyecto de mochilas técnicas por un total de $ 175.095 fue aprobado en el primer trimestre, hasta la fecha no se cuenta con la transferencia de fondos para realizar la distribución de los mismos. Se espera realizar la entrega de las mismas en la primera semana de Agosto.

    • PLANES INSTITUCIONALES

Hasta la fecha se enviaron a evaluación al INET 27 planes de mejora de Instituciones, 6 se devolvieron a las instituciones para ser reformulados y 1 se encuentra en análisis en la UEJ.
Dados los inconvenientes observados en la elaboración de proyectos de conectividad y biblioteca técnica, se prevé realizar una ampliación del Plan de la Jurisdicción para esas líneas, con alcance para todas las instituciones, en la medida que las condiciones de infraestructura y localización lo permitan.

  • FORMACIÓN  PROFESIONAL

En el marco de la línea de Cooperación y Asistencia Técnica acordada entre el Ministerio de Educación de Santiago del Estero y el INET, área de Formación Profesional, se realizará un plan de acción 2006 – 2007, tendiente a reformular la oferta educativa de los establecimientos que imparten Formación Profesional dependientes tanto de la Dirección General de Nivel Especial y Adultos, como de la Dirección General de Nivel Medio, sobre todo en aquellas ofertas que cuentan con perfiles aprobados por el CFCyE o estén con un significativo grado de avance en su construcción. En ese sentido se trabajó en el primer semestre en la determinación de actividades vinculadas con la asistencia técnica, mecanismos de trabajo, dimensiones a considerar y el desarrollo de un dispositivo para consensuar el plan de trabajo destinado a promover acciones de mejora de la oferta de  FP de la provincia. Una síntesis de tales acuerdos se expone a continuación
Dimensiones:

  • Oferta educativa: misión institucional, actualización y generación de la oferta (mecanismo y procedimientos, perfiles aprobados por el CFCyE), requisitos de ingreso, duración y certificación.

  • Relación con el sector productivo: colaboración del sector local/regional para con el centro de formación; demandas; imagen del centro de formación hacia la comunidad; colaboración del centro con la comunidad

  • Infraestructura y equipamiento: edificios, equipamiento, talleres, biblioteca

  • Implementación de la oferta: capacitación, metodología, recursos, evaluación

  • Recursos: Obtención, procedimientos de administración de los recursos, mecanismos de renovación de infraestructura y equipamiento.

  • Gestión; clima institucional, mecanismos de relación con el entorno (convenios, otras figuras legales)

  • Procesos y resultados: alumnos inscriptos, alumnos certificados, inserción laboral.

Dispositivo de trabajo previsto para el próximo semestre

  • Fecha: 7, 8 y 9 de agosto de 2006

  • Lugar: INET

  • Destinatarios: Equipo técnico de: Ministerio de Educación (3), Dirección de Nivel Especial y adultos (2), y e la Dirección de Nivel Medio (2), un representante de cada uno de los establecimientos seleccionados en el acuerdo previo con el INET (en general los que cuentan con ofertas relacionadas con electricidad, mecánica, carpintería, herrería, plomería, instalac gas, agricultura,): CFP Nº 1 y 2,  Escuelas de capacitación, Mmisiones monotécnicas 1 a 5, Misión de cultura rural, centro de educación agrícola, escuelas de especialidades Paul Grousac, Mendez Casariego, Eva Perón, Escuela de Apicultura y Esc de Manualidades.

  • INTERVENCIÓN EN ENCUENTROS NACIONALES

Durante el primer semestre del año, se participó en los siguientes encuentros:

  • Encuentro Federal Nº XXVII: días 21 y 22   de Marzo. Participantes: CP Graciela F de Cianferoni, Prof. Roberto Terrera, Prof. Fossi Abdala. Temas tratados: avances en la aplicación de los instrumentos de la Ley de Educación Técnica, Líneas de Acción previstas para el 2006, Documento de Homologación de títulos y certificaciones.

  • Encuentro Federal Nº XXVIII: 2 y 3 de Mayo de 2006. Participantes: CP Graciela F de Cianferoni, Prof. Roberto Terrera, Prof. Fossi Abdala. Temas tratados: avances en la aplicación de los instrumentos de la Ley de Educación Técnica. Discusión y redacción definitiva del documento de Marcos de referencia y Procesos de homologación de Títulos y Certificaciones a ser presentado en el CFCyE

  • Encuentro Federal Nº XIX: 30 y 31 de Mayo de 2006. Participantes: CP Graciela F de Cianferoni, Prof. Roberto Terrera, Prof. Fossi Abdala. Temas tratados: avances en la aplicación de los instrumentos de la Ley de Educación Técnica, determinación de los marcos de referencia a ser construidos o finalizados su construcción en el 2006; en ese sentido se consensuó finalizar la construcción de los marcos de referencia de construcciones, industrias de proceso, química, electromecánica, agropecuaria para los niveles medio y terciario, mecanización agrícola para nivel medio, aeronáutica, informática,. Para las 5 primeras se prevé mantener la participación de los docentes que concurrieron a las primeras etapas de construcciones de cada uno de los documentos. Además se inició el debate acerca del Catálogo Federal de Títulos y Certificaciones. Dada la disparidad de criterios existentes  se seguirá discutiendo en los próximos encuentros.

  • III Encuentros de responsables Contables: Participante: CP Graciela F de Cianferoni 13 y 14 de Marzo se discutieron aspectos referidos a procedimientos de ejecución del Fondo de ETP en cada una de las jurisdicciones, así como a circuitos de rendición de cuentas y control.

  • Encuentro de mecanización Agrícola: participaron Prof. Roberto Terrera (Escuela Agrotécnica de Frías)  e Ing. Caro (Colegio Agrotécnico Nº 4) durante el mismo se discutieron aspectos referidos al Marco de referencia de la carrera de técnico en Mecanización Agrícola.

  • Encuentro de Unidades de Cultura Tecnológica:  9, 10 y 11 de Mayo. Participó el Licenciado Daniel Corvalán como referente de la Jurisdicción, durante la misma se establecieron las bases para la continuidad de las 4 UCT existentes en la provincia que se encontraban en condición de inactivas. 30, 31 de Mayo y 1 de Junio, participantes: responsables de las UCT de Termas de Río Hondo, de Frías, Añatuya y Sgo. del Estero. Durante las jornadas presentaron el plan de acción de las UCT y se procedió a la activación de las mismas.

  • UNIDADES DE CULTURA TECNOLÓGICA (UCT)

A partir del mes de Mayo se comenzó a trabajar con las cuatro unidades de cultura tecnológica (UCT) con que cuenta la provincia y que se encontraban a esa fecha en condición de inactivas ante el INET. Se realizaron reuniones con los responsables de las mismas, elaborando un plan de trabajo para el corriente año en el que se destacan las siguientes acciones:

  • Reactivación de las UCT ante el INET: se cumplió en el mes de Junio. Se puede observar en la página del INET, el sitio de cada una de las UCT

  • Formulación de plan de actividades de cada responsable para difundir en los miembros de la comunidad educativa  las posibilidades de los módulos instalados como herramientas de aprendizaje, capacitación a docentes,  proyectos escuelas asociadas y Kit didácticos. (Se recibió el proyecto de ET Nº 7 de Termas de Río Hondo)

  • Se prevén Jornadas en cada UCT en las siguientes fechas: 30 de Junio en Termas de Río Hondo, 11 de Agosto en Añatuya, 29 de Septiembre en Frías y 15 de Noviembre en Santiago del Estero. 

  • FORO DE EDUCACIÓN TRABAJO Y PRODUCCIÓN

Se conformó el Foro de Educación, Trabajo y Producción con representantes de distintos sectores. Se realizaron 4 reuniones mensuales, en las que se puso en conocimiento las ofertas de formación técnico profesional y formación profesional de la provincia, se consensuaron líneas de acción a trabajar, tales como: Capacitación, vinculación con los sectores científico tecnólogo y socio productivo, formulación de mapa de oferta y demanda de formación técnica en la provincia.

  • LÍNEA EQUIPAR

La línea Equipar del INET es una fuente alternativa de recursos para el equipamiento de escuelas técnicas y Agrotécnicas. A partir de la aprobación del Fondo de ETP, esta línea está destinada a aquellas instituciones que no pueden acceder a recursos de aquel, como por ejemplo instituciones de gestión privada incorporadas a la enseñanza oficial y que no cobren aranceles o cobrándolos sean mínimos.
En este período se recibió la aprobación de un proyecto equipar para la Escuela de Capacitación Nº 4 por $ 16.120.- para compra de 9 máquinas de coser de diversos tipos,  y máquinas herramientas de carpintería. Se encuentran aprobados en el INET y con fecha próxima de envío de fondos los proyectos de:

  • Instituto de Orientación para la Joven (SPEP) $ 4.403.-

  • Colegio San Benito (SPEP)  $ 16.958

  • Escuela Sagrada Familia (SPEP) $ 9.850

Se presentaron para evaluación al INET proyectos de las siguientes instituciones:

  • Escuela de Agricultura, Ganadería y Granja de la UNSE  para adquisición de herramientas,  máquinas  y elementos de protección  por $21.306,63

  • Bachillerato Técnico La Salle de Campo Gallo para adquisición de maquinas y herramientas por un total de $24.999,91

     Se encuentran en proceso de envío o revisión los siguientes

  • Escuela de la Familia Agrícola de Forres

  • Escuela de la Familia Agrícola  de Colonia Alpina

  • Escuela de la Familia Agrícola  de Garza

  • LÍNEA RECURSOS DIDÁCTICOS

En esta línea se  gestionó la provisión de la serie de publicaciones “Recursos Didácticos” (Nº 1 a 30) para la totalidad de los establecimientos de formación técnica y Formación Profesional cuya oferta así los justifique, lo que implica un total de 66 ejemplares de cada uno, ya que hasta el momento el INET sólo enviaba 14. Dicho material se encuentra a disposición de la provincia y próximo a ser entregado a las escuelas.
Asimismo se prevé en esta línea la elaboración de los dispositivos descriptos en los kits. Se recibió el proyecto para la provisión de este material de las siguientes escuelas, las que serán evaluadas en el INET:

  • Escuela Técnica Nº 7 de Termas de Río Hondo

    • Instalación Sanitaria de una vivienda

    • Invernadero automatizado

    • Quemador de Biomasa

    • Pila de Combustible

  • Escuela de la Familia Agrícola de Forres

 

 

 

 

SUBSECRETARIA DE EDUCACION

.- Acciones Generales en el ámbito del Ministerio de Educación:
Ministerio de Justicia -  Subsecretaría de Justicia – Unidades Penitenciarias – Convenio de Educación en Contexto de Encierro. Niveles Terminalidad Primaria, Media y capacitación laboral.

  • Ministerio de Justicia -  Subsecretaría de Derechos Humanos – Acciones conjuntas para difusión de las actividades de este organismo recordando 30 años del Golpe Militar.  

  • Ministerio de Salud – Convenio de reciprocidad para la Capacitación Docente y Asistencia de Alumnos en materia de  Educación para la Salud Personal y Comunitaria.

  •  Subsecretaría de Turismo - Jefatura de Gabinete – Acciones conjuntas de Concientización sobre la importancia del Turismo y Capacitación a Docentes sobre esta temática.

  • Subsecretaría de Cultura  - Jefatura de Gabinete – Convenio de promoción de la formación e identidad cultural de los alumnos, a través de Seminarios y talleres artísticos – culturales y la presentación de espectáculos artísticos en las escuelas priorizando el interior provincial.

  • Ministerio de Producción. – Convenio para la integración de la Mesa de Trabajo intersectorial, para análisis de demandas del sector productivo y comercial hacia la formación laboral  del alumno y la consecuente capacitación del docente.

  • Secretaría de Desarrollo,  Ciencia y Tecnología, - Convenio para la realización de actividades educativas tecnológicas juveniles.

  • Firma del Convenio de Reciprocidad con la Subsecretaría de Cultura, en el marco de la implementación de los Programas “Argentina de Punta a Punta” y “Música para todos”. 21/04/06

  • Apertura del curso - taller “Preparación de Proyectos de Ciencia a nivel escolar “conjuntamente con la Dirección General de Ciencia y Tecnología 05/05/06. (ENET Nª 1).

  • Reunión de trabajo con coordinador del PREGASE, a fin de delinear líneas para la implementación del programa

  • Apertura del 1er. Foro Provincial de Educación y Trabajo.

  • Reunión con los gremios docentes 04/05/06.   Recepción de inquietudes por Junta.

  • Apertura del Programa Provincial “Sonrisas Santiagueñas” que impacta en los Establecimientos de Nivel Inicial, EGB 1 y 2  en el marco de las acciones articuladas con el Ministerio de Salud,  en el Programa Provincial interdisciplinario de Educación y Salud. 

  • Participación en el Lanzamiento del Proyecto   PROAME “Dirección General de Niñez, Adolescencia y Familia”, dependiente de la Subsecretaría de Desarrollo Social en  Escuela Nº  873  de Brea Pozo Viejo y  Escuela Nº  86  de Suncho Pozo, ambas del departamento San Martín.  23 de Mayo.

  • Visitas a establecimientos educativos, con el propósito de conocer la dinámica institucional en lo que atañe a los procesos de conducción de la institución, la planificación del proyecto educativo, las prácticas institucionales, evolución de los aprendizajes de los alumnos, su impacto en el entorno socio comunitario y el nivel de participación de los actores.

  • Análisis y resolución de actuaciones obrantes en expedientes ingresados a despacho de la subsecretaria.

  • Organización de la Presentación  del DOCUMENTO para el DEBATE  sobre el PROYECTO  DE LEY  DE EDUCACION NACIONAL conjuntamente con  Directora y Equipo técnico de Nivel Terciario:

  •   7 de Junio, con Organismos gubernamentales y ONG.

  • 20 de Junio, con Medios de Comunicación.

  • 21 de Junio, con Municipios con servicios educativos.

  • Preparación  de las acciones de recepción de propuestas y sugerencias que surgirán del Debate en las instituciones educativas y ONG conjuntamente con la Dirección de Planeamiento.

  • Apertura del Acto conmemorativo de la Semana Nacional la Semana  Nacional  de  Prevención  de Adicciones, de Prevención de la Droga dependencia,  organizada por el Programa Provincial de  Drogadependencia. 26 de Junio.

2.- Como Referente Política de la Red Federal de Capacitación designada por Resolución Ministerial

  • Revisión del Plan  Macro,  pertinencia de las acciones respecto a las Líneas Políticas jurisdiccionales.

  • Adecuación  de las acciones a las demandas del presente año lectivo.

  • Reunión de trabajo con Referentes Pedagógicas y Contables para Previsión de recursos humanos, y designación de responsables de las distintas líneas de acción.

  • Reformulación de Proyectos y Subproyectos de la macro planificación del Plan Global 2.006, conjuntamente con Prof. María Rosa Azuz y Contadora Patricia Holm.

  • Seguimiento de la implementación de las líneas de trabajo del Plan Global, para el reajuste y reorientación de metas.

  • Reorganización administrativa de la nueva coordinación  de los N.A.P.

  • Reunión de trabajo con Comisión Interdisciplinaria del Ministerio de Educación de la Nación; asistencia técnica en Santiago del Estero para implementar Plan  Global. 21 y 22 de Junio.

2.1.-  Progresión en el Análisis de las demandas de capacitación y actualización requeridas por los docentes de Niveles Inicial, Primario (EGB 3 Rural), Medio y Terciario no universitario, Especial y Adultos para el año lectivo 2.006 conforme al estudio de:

  • Necesidades de actualización y perfeccionamiento en el sistema educativo inherentes a aspectos pedagógicos – metodológicos, espacios curriculares que requieren actualización continua, organización institucional, administración escolar, aspectos relacionales y de vínculos dentro de la comunidad educativa,  (normas de convivencia, mediación, mediación, formación en valores).

  • Incremento o disminución de matrículas.

2.2.-  Seguimiento de la implementación de Ofertas de capacitación desde instituciones educativas de gestión pública y privada para análisis de cobertura de la demanda de capacitación docente.

3.- Acciones desplegadas desde la Subsecretaría de Educación conjuntamente con otras Autoridades  Educativas y con integrantes de Programas Nacionales:
3.1.-  Reuniones de Trabajo con Miembros del Consejo General de Educación – presidente y Vocales:

  • Monitoreo de la gestión administrativa de los establecimientos educativos, a través de reuniones para evaluar la organización y evolución  de las instituciones.

  • Intervención en la Formulación de reformas en el proyecto de EGB 3 Rural modalidad itinerante, con la anuencia de directivos, docentes, padres y miembros de la comunidad del Departamento Pellegrini.

  • Resolución de situaciones conflictiva en instituciones escolares con directivos o docentes en procesos de investigación sumaria y/o con sumarios dictaminados desfavorables que ocasionaron oposición  por parte de las comunidades de padres.

  • Entrevistas a padres y docentes con situaciones particulares que demandaban intervención en mediación de relaciones difíciles en el ámbito laboral y escolar de convivencia.

3.2.-  Reunión con  Directoras de Niveles Medio y Terciario:

  • Reuniones de trabajo periódicas con la Directora del Nivel Terciario y con el equipo técnico a fin de delinear líneas de acción.

  • Intervención en el acuerdo interinstitucional entre la Carrera de Educación Física del ISPP Nº 1 y  las autoridades del Polideportivo Provincial, a través de la firma de un acta con  la Subsecretaria de Deportes de la Provincia, a los efectos de acordar el uso de las instalaciones del predio deportivo  para los alumnos de la Carrera de Educación Física del ISPP Nº 1.

  • Gestión en la DGA del Consejo General de Educación para el uso de espacio físico de entrenamiento de alumnos del Profesorado de Educación Física.

3.3. - Entrevistas con Supervisores de  Nivel Adulto y Nivel Medio:

  • Implementación de nuevas ofertas educativas para Adultos en Nivel Medio, con la modalidad semipresencial  en Escuelas Carcelarias para Varones, Mujeres y Menores.

3.4.- Reunión de Trabajo con Supervisora de Escuelas de Educación Especial y Equipo Técnico:

  • Trabajo de organización para la creación de Escuelas de Educación Especial en las Ciudades de Frías, Tintina y Los Telares; conjuntamente con Supervisora de Nivel Especial, Abril y Mayo.

  • Visitas a las Asociaciones de Padres de las Ciudades de Tintina y  Frías que solicitaron  apertura de dichas Escuela. Supervisión de espacios físicos destinados a la  instalación de los edificios escolares.

  • Presentación de Proyecto de la Escuela Especial Nº 50 para Disminuidos Visuales, en el marco del Programa de “Actualización Tecnológica de Escuelas que atienden alumnos con Discapacidad Visual” de la Pcia. de Santiago del Estero.  25 de Abril de 2.006.

3.5.-  Conjuntamente con Directora General del SPEP.

  • Interiorización  de los vínculos con  las instituciones educativas del sector privado.

  • Seguimiento de la implementación los  proyectos  educativos en atención a la demanda del sector poblacional que accede a la educación de gestión privada, como así también  las ofertas  sin fines de lucro que se viabilizan desde este sector hacia poblaciones de bajos recursos socio económicos.

3.6.- Seguimiento de líneas de ejecución con Coordinador y Referentes de Programas Nacionales y Provinciales:

  • Evaluación de la implementación y regionalización de los programas educativos nacionales y provinciales en todos los niveles, regímenes y modalidades del sistema educativo provincial.

  • Implementación Operatoria Programa EGB 3 Rural  Impresión y Distribución de Cuadernillos.

  • Reunión de Trabajo con Coordinador del Programa Nacional de Convivencia Escolar, Lic. Fernando Onetto y equipo técnico provincial conjuntamente con Directores de Niveles del  Consejo General de Educación, 2 de Marzo  para:

    • Definición de lineamientos políticos para la implementación del programa  en la jurisdicción.

    • Presentación de acciones conjuntas para:

  • la sensibilización de la temática en el universo de docentes de Niveles Inicial y Primario.

  •  la capacitación del Cuerpo de Supervisores de todo el Sistema Educativo Provincial,

  • Lanzamiento del Programa Nacional de Convivencia Escolar, presentación del Equipo Técnico Provincial.  

    • Para Nivel Inicial, 3 de Marzo

    • Para EGB 1 y 2,  17 de Mayo

  • Apertura del Programa Provincial “Sonrisas Santiagueñas” que impacta en los Establecimientos de Nivel Inicial, EGB 1 y 2  en el marco de las acciones articuladas con el Ministerio de Salud,  en el Programa Provincial interdisciplinario de Educación y Salud.  Mayo.

  • Apertura Ciclo de Capacitación del Programa Provincial de Educación Física, Presentación del Curso “El Handbol” en la Escuela a cargo del Profesor Julio Cantoni, especialista nacional en esta disciplina deportiva, 1º de Junio.

  • Apertura de las Jornadas de Capacitación para docentes en las Areas de Matemática y Lengua, organizadas por el Equipo Técnico P.I.I.E.  Escuela Francisca Jacques, Ciudad Capital,  5 de Junio.

3.7.- Reuniones de trabajo con Referente Provincial del Programa Nacional de Alfabetización Encuentro:

  • Organización del acto de lanzamiento de apertura  de Centros de Alfabetización del Ciclo 2.006;  selección de la sede departamental y preparación del acto protocolar.  Contacto con las autoridades escolares.

  •  Acto de apertura de 110 Centros de Alfabetización en los Departamentos Copo, Río Hondo, Figueroa, Banda y Capital.  (11 de Abril)

  • Trabajo conjunto con Referente Provincial y Contadora Marisa Abdala a los efectos de abrir una cuenta bancaria específica para el programa con el registro de las firmas de las profesionales mencionadas y de la suscripta.  Organización de la modalidad de pago a los alfabetizadores.

  • Recepción de representantes de comunidades del interior de las provincias, interesados en abrir centros de alfabetización correspondientes al Programa nacional de Alfabetización “Encuentros”.

3.8.-  Coordinación de  la Unidad Ejecutora Provincial de “Educación en contextos de Encierro”:

  • Reuniones de organización de acciones previas a la implementación de EGB 3 y Polimodal  en Unidades Penitenciarias, realizadas  conjuntamente con Ministerio de Subsecretarios de Educación y  de Justicia,  Directores  de Nivel Especial y Adultos y Nivel Medio,  Autoridades de la Dirección del Servicio Penitenciario e Integrantes de la Unidad Ejecutora Provincial: Dra. Marcela Parra, Lic. Marcela Menini de Barchini,  Lic.  Silvia Rodríguez, Auxiliar Docente Oficial Nélida Muratore,y Prof. Angel Salto,  Director y Docente de Escuela penitenciaria Varones,  profesores Carlos Sarmiento y Carlos Hardy, Directora Escuela Penitenciaria de Mujeres, Prof. Josefina Andrade.

 

  • Seguimiento y Monitoreo de acciones pedagógicas implementadas en el año 2.005 en las Unidades Penitenciarias:

  • Programa Nacional de Alfabetización para internos sin instrucción.

  • Proyectos de Terminalidad Primaria,  en articulación con EEBAS y CEBAS para la acreditación de la Educación Básica para Jóvenes y Adultos.

  • Capacitación  en  Oficial de Radio y Televisión, dictado de clases en la Unidad   Penitenciaria Nº  1 – Penal de Varones.  

3.9.-  Coordinación de  la Unidad Ejecutora Provincial de “Programas Jefes y Jefas de Hogar”:

  • Reuniones de trabajo con representantes del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social,  la Gerencia de Empleo (Santiago del Estero) y la referente provincial de programa, a fin de planificar y aunar criterios para la ejecución del componente de formación en el territorio provincial.

  • Acompañamiento y monitoreo de las acciones previstas en la matriz, firmada en el marco  del acuerdo celebrado en el Protocolo Adicional N° 1 al Convenio 44/05 de la Secretaria de Empleo del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación y el Ministerio de Educación de la Provincia; para la elaboración de una propuesta de formación laboral de los beneficiarios Jefes Jefas de Hogar para el año 2006.

  • Análisis y seguimiento de los informes (de avance y final) presentados por los profesionales contratado por el Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación para la elaboración de una propuesta de formación del Programa Jefes y Jefas de Hogar.

  • Constitución de la Unidad Ejecutora Provincial para la evaluación de proyectos de formación, integrada por diferentes organismos y representantes de la cartera educativa.

 

3.10.-  Coordinación Interina del PROMSE:

  • Coordinación de acciones para la a ejecución de los subprogramas: CAJ y CAIE.

  • Análisis de los informes  presentados por la Referente Pedagógica del Programa, y la Coordinadora de los CAIES.

  • Selección de postulantes para la  UTP CAJS  financiada por PROMSE.

  • Acciones conjuntas y monitoreo con el área contable para los movimientos financieros generales.

 

5.- Viajes de representación oficial y al interior de la Provincia. Visitas a establecimientos educacionales.
En el transcurso del trimestre Abril – Junio  se realizaron los siguientes viajes:

  • Los Telares, Acto Central en Los Telares – Homenaje a Héroes de Malvinas, 2 de Abril.

  • Loreto – Apertura Año Académico de Institutos de Nivel Terciario, 3 de Abril.

  • Pampa de los Guanacos, 11 de Abril. Lanzamiento Oficial de 110 Centros de Alfabetización del Programa Nacional “ENCUENTROS”.

  • Visita a la Escuela Primaria Nº 23 “Manuel Belgrano” en el marco de la apertura de las Jornadas de Lectura organizadas por el P.I.I.E

  • Visita al  Colegio Secundario “Francisca Jacques” en el marco del lanzamiento de los Programas nacionales “Todos a Estudiar” y “Volver a la Escuela”, este último con la presencia del Secretario del Consejo Federal de Educación. 18 y 19 de Abril.

  • La Aurora, Departamento Banda, 21 de Abril, Lanzamiento Oficial de  5 Centros de Alfabetización del Programa Nacional “ENCUENTROS”.

  • La Aurora, Departamento Banda, 21 de Abril, Visita al Colegio Secundario Labuzzi .-

  • Visita a la Escuela Primaria Nº 23 “Manuel Belgrano” en el marco de la apertura de las Jornadas de Lectura organizadas por el P.I.I.E.

  • Asistencia al acto conmemorativo del vigésimo aniversario creación escuela especial Nº 45.

  • Visita a las  Escuela Nº  873  de Brea Pozo Viejo y  Escuela Nº  86  de Suncho Pozo, ambas del departamento San Martín en el marco del Lanzamiento del PROAME, programa de la Dirección General de la Niñez, Adolescencia y Familia.  23 de Mayo.

  • Visita a la Escuela Normal “Manuel Belgrano” de la Ciudad Capital, entrevista con directivos,  docentes y alumnos de EGB 1 y 2 turno tarde. Mayo.

  • Participación en el acto de apertura de la Feria del Libro Provincial, 24 de Mayo.

  • Participación, en representación del Ministerio, en el acto con motivo del  aniversario de la Escuela Especial Nª  42 “Alicia Moreau de Justo”  de la ciudad de Fernández

6.- Audiencias concedidas a:

  • Delegaciones escolares

  • Delegaciones de comisionados municipales y de sus respectivas comunidades

  • Intendentes

  • ONG

  • Padres/ Tutores (de escuelas públicas y de escuelas privadas) requiriendo solución de casos particulares y puntuales no contemplados en la normativa educativa, o con interpretaciones diferentes de la misma.

  • Organizaciones Sindicales y gremiales.

  • Instituciones Educativas.

  • Cuerpos orgánicos del Consejo General de Educación

  • Diputados

  • Directivos y Docentes planteando situaciones particulares e institucionales.

  • Diversas personas e instituciones presentando proyectos educativos.

  • Representantes de Equipos de gabinetes Interdisciplinarios que dependen del Consejo Generadle Educación y del SPEP.

Referentes Nacionales de Programas del Ministerio de Educación.

.- Se informó a todas las instituciones de las distintas direcciones de nivel en reunión del día  29 de Marzo de 2006

.- EL documento fue aprobado por el CFCyE en las sesiones del mes de Mayo de 2006

.- Por expreso pedido del organismo que regula la actividad

.- Debió suspenderse por coincidir con la fecha originaria de debate de ley de educación. Fecha a confirmar

.- Los fondos ya se encuentran disponibles para ser transferidos a la escuela.

COORDINACION DE PROGRAMAS PROVINCIALES

  • PROGRAMA DE CONVIVENCIA ESCOLAR

NOTA: El equipo se terminó de constituir con el plantel actual, en marzo del 2.006.
EQUIPO:
Referente: Lic. Amelia Ise de Rueda
Integrantes:        Lic. Gabriela Ugozzoli
                   Lic. Alfredo D. Vargas
                   Prof. Silvia Gómez Paz.
Abril:
         Inicio de contactos con los Niveles Iniciales, Medio, Terciario No Universitario y SPEP, para presentar el Programa, mediante notas y entrevistas con las autoridades.
24/ 04- Jornada de trabajo con Supervisores, Analistas, Directores y un Vocal del Consejo de Educación, con el objetivo de presenta el Programa Nacional de Convivencia escolar. La meta elegida, capacitación de Supervisores y Analistas del Sistema Educativa en Convivencia Escolar, a partir de agosto del corriente año.
Mayo:
         Se trabaja en la solicitud a los distintos Niveles, en el envío de listado de personal (Supervisores, Analistas y Gabinetistas) con el fin de configurar parejas de capacitación de acuerdo a los lineamientos de los referentes de Nación.
12 al 5- Capacitación en Mediación Escolar por el Programa nacional de Mediación Escolar en Capital Federal.
17 / 5- Ateneo sobre Convivencia Escolar con la presencia de los referentes Nacionales (Lic. Onetto y Lic. Chiaverano) en la Escuela Francisca Jacques, destinados a docentes de EGB 1 y 2.
Elaboración de informe sobre el ateneo de convivencia escolar.
Encuentro de Programas Nacionales en sede del Ministerio de Educación de la Provincia. Ponencia del Programa de Convivencia Escolar.
26 / 5- Conferencia sobre Violencia Escolar en el marco de la Feria Municipal del Libro.
31 / 5- Participación en el Taller de Difusión de Mediación Escolar a representantes de trece establecimientos de EGB 3 y EP, de Capital y Banda.
Junio:
5 al 9: Capacitación en Mediación Escolar por el Programa Nacional de Mediación, en Capital Federal.
22 / 06: Disertación de la Referente en la Biblioteca 9 de Julio, tema: “Inserción de la mujer a partir de los 50 años”.
24 / 06: Participación en el curso de preceptores con el dictado de un módulo, presentado por el Ministerio de Educación de la Provincia.
Julio:
Desde el 3 / 07: elaboración del Proyecto de Capacitación Docente sobre Mediación de conflictos entre pares, en el marco del Programa de Mediación escolar, para ser implementado desde agosto del corriente año.
14 / 07: Asistencia al Colegio Hermano Hermas de Bruijn sobre clima Institucional y trabajo en equipo.

Colaboraciones

Con la Red de Capacitación Docente en la evaluación de Proyectos de Capacitación con la temática de Convivencia escolar, Violencia, Mediación, clima institucional, etcétera.
Colaboración con la Sub Secretaría de Educación en la Evaluación Psicológica a Aspirantes de cargos docentes en escuelas con alumnos en situación de encierro.
Lectura y análisis crítico del manuscrito presentado por el Dr. Francisco Speciale ante el Consejo de educación.
Lectura e informe del Proyecto de Ley sobre Mediación Escolar girado por la Presidencia de la Legislatura al Ministerio de Educación de la Provincia.

  • PROGRAMA DE EDUCACION PARA LA SALUD

  • Jornadas de Capacitación

  • “Prevención De La Hepatitis A, e Inmunización” (150 docentes de Capital y Banda)

  • Jornadas de Capacitación  Programa Sonrisas Santiagueñas 82 escuelas bajo Programa (164 docentes de la Pcia.)

  • Participación en el encuentro de Autoridades del NOA por el Programa VIH_ SIDA en la Escuela.(Salta)

  • 2º Encuentro del curso de “Prevención de Adicciones” (200 docentes de la Pcia.)

  • Jornadas de Capacitación Programa de Desparasitación Masiva “Chau Lombriz” (200 docentes de Capital y Banda)

  • Participación en el encuentro de Referentes del Norte Argentino Programa VIH- SIDA EN LA ESCUELA (Bs. As)

  • 3º Encuentro del curso de “Prevención de Adicciones” (200 docentes de la Pcia.)

  • 1º Jornadas de Capacitación para Rectores de Escuelas bajo Programa VIH- SIDA EN LA ESCUELA (video conferencia y taller) 55 escuelas impactadas.

 

3. PROGRAMA MEDIO AMBIENTE                                         
El Ministerio de Educación ha dado muestras acabadas de su compromiso con el medio ambiente, apuntando a ser un actor principal de este proceso de construcción de consensos que permitan abrir nuevas visiones ambientalistas promocionando acciones que fomenten la salud ambiental y sin duda esto de comenzar en las escuelas.
El desafío es tener continuidad, presencia y un enfoque claro pero completo de lo que queremos para un nuevo Santiago.
                                                   
Dentro de las actividades planificadas por el Ministerio de Educación, las del mes de Abril, Mayo, Junio, fueron a la fecha:
  Diseño del Programa Provincial de Medio Ambiente para impactar en instituciones educativas (Abril)
  Encuentro de Instituciones Educativas- Villa Atamisqui y Salavina(18 de Mayo)
  Participaron activa con propuestas de trabajo desde el Ministerio de Educación  en la Consulta Pública para la revisión del estudio ambiental “Dique Derivador Tuhama y Sistema de Riego” (22 de Mayo)
  Jornada “Día Mundial del Medio Ambiente (5 de Junio)
  Taller para la validación de Contenidos para un Manual de Formación de Formadores “Los Bosques Nativos. Un Bien Social” (9 de Junio)
  Reunión Secretaria de Desarrollo, Ciencia, Tecnología  Gestión Pública. El Ministerio participó de actividades realizadas para la construcción de un Muevo Modelo de País, para una Argentina Equilibrada, Integrada, Sustentable y Socialmente Justa(20 y 21 de Junio)
  Taller Internacional Capacitador Globe (3 al 7 de Julio) para su posible implementación en escuelas de los distintos niveles de la provincia

DETALLE  DE  ACTIVIDADES  REALIZADAS
“Encuentro de Instituciones Educativas de Villa Atamisqui y Salavina”, el día 18 de ayo de 2.006 con la participación de 39 escuelas de nivel EGB 2 y 3 (95 docentes y 290 alumnos)
Actividades Realizadas
  Capacitación en Temáticas ambientales a docentes y alumnos
  Firma del Convenio Asistencia Técnica de Huertas Educativas entre Ministerio de Educación, Ministerio de Producción e INTA
“5 de Junio “Día del Medio Ambiente”
El pasado 5 de Junio con la presencia de la Srta. Ministra de Educación de la Provincia, Autoridades Educativas y conjuntamente con el Ministerio de Producción Forestación y Tierras  en adhesión al Día Mundial del Medio Ambiente se llevo a cabo Jornada -Taller destinado a instituciones educativas de gestión pública y privada en el Vivero Granja- San Carlos.
El objetivo fue abrir nuevos espacios para el intercambio de ideas, experiencias, mesas panel, charlas informativas, utilizando así una de las mas potentes herramientas para enseñar a saber, enseñar a hacer y enseñar a ser.
Estuvieron presentes 420 personas entre docentes y alumnos, los que activamente participaron de la jornada, contando además con la presencia de representantes nacionales de Proyecto Manejo Sostenible del Chaco, Prof. Enrique Álvarez, quien oficialmente presentó el Maletín Educativo Didáctico el que próximamente comenzará a implementarse en capacitaciones a docentes.
Las problemáticas, soluciones y propuestas planteadas por los participantes posibilitan al Ministerio, tomar contacto con la realidad y reafirmar acciones iniciadas a través del convenio celebrado entre el Ministerio de Producción y Educación para un trabajo en equipo.
Al finalizar la jornada, las escuelas participantes se hicieron acreedoras de material bibliográfico ambiental, mapas, especies autóctonas, etc.
9 de Junio “Jornada de Capacitación de Capacitadores”
El Ministerio de Educación de la Provincia participó del Taller Regional de Validación de la Guía de Formación de Formadores “Los Bosques Nativos. Un Bien Social” para la enseñanza en EGB 3 y Polimodal para la Región “Parque Chaqueño” organizado por el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nacional, Secretaria de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable, Ministerio de Salud y Medio Ambiente de la Nación, en el marco de un proyecto destinado a priorizar los contenidos curriculares referidos a Bosques Nativos en los programas de estudio.
La jornada llevada a cabo el pasado 9 de junio en la Provincia de Chaco, Resistencia, se evaluó como altamente fructífera, encontrándose un grupo de trabajo, un espacio genuino donde se realizaron aportes de las distintas provincias participantes que sin duda resultaron de importancia para la continuidad de este proyecto.
Cabe destacar que en esta oportunidad, Santiago del Estero, fue reconocida a nivel nacional por el trabajo inter- ministerial celebrado oportunamente entre el Ministerio de Educación y Ministerio de Producción, Recursos Naturales, Forestales y Tierras a través de un convenio de colaboración, cooperación y asistencia técnica, el cual promueve  programas educativos incorporados a la educación formal; como así también organizando, reorientando y sistematizando acciones hacia un nuevo modelo de provincia.

Esto lleva sin duda a mencionar que el trabajo del Ministerio de Educación y Ministerio de Producción proporcionan recíprocamente y facilitan el intercambio de datos, información, utilización de los recursos humanos y materiales para un mejor funcionamiento de las políticas educativas, promoviendo y generando cambios y valores orientados al desarrollo sustentable del Gran Chaco como Eco región.

TALLER SOBRE PROPUESTA PARA EL DESARROLLO DE CAPACITADORES A PARTIR DEL MALETIN DIDÁCTICO EN EL GRAN CHACO

  • Santiago del Estero tuvo su representante junto a otros educadores ambientales, técnicos, docentes, autoridades nacionales para apoyar la ejecución de talleres o cursos que promuevan la valorización del Gran Chaco como Eco Región.
    Los objetivos del taller llevado a cabo en el Ministerio de Educación de la Nación fueron entre otros:
     Aportar herramientas  metodologías para fortalecer las potencialidades como capacitadores y monitores ambientales

  • Contribuir a la comprensión integrada de los procesos ambientales

  • Acordar una agenda de actividades de capacitación

 

Programa de Inclusión Educativa “Todos a Estudiar”:

  • Se realizó desde el equipo la carga de base de datos de aquellas escuelas que no podían acceder a una computadora.
  • Se brindó asistencia pedagógica, contable e informática a los directivos de las escuelas impactadas.
  • Capacitación a cargo del equipo técnico de Nación para Directores, docentes facilitadotes y miembros de la MECOL los días 18 y 19 de Abril
  • Se actualizó la  base de datos becados 2005
  • Se controló las Rendiciones de gastos de componentes 2005
  • Se realizó la carga de datos de los alumnos becados 2006
  • Se actualizaron las planillas de becados 2006
  • Recepción y actualización de proyectos pedagógicos destinados a la actual población de alumnos 2006
  • Se esquematizó los datos estadísticos de los alumnos que fueron insertados en la educación común en el presente año lectivo.
  • Monitoreos pedagógicos y contables en las escuelas impactadas.
  • Se redactó la Normativa del Programa para que la situación de los alumnos becados esté reglamentada en todos los establecimientos involucrados.

Programa de Inclusión Educativa  “Volver a la Escuela”:

  • Difusión por los medios de comunicación y conferencia de prensa para la difusión del Programa.

  •  Lanzamiento oficial del Programa el 19 de abril, con la presencia del Secretario del Consejo Federal, Lic. De Cara, equipo técnico nacional, equipo técnico provincial y docentes involucrados.

  • Recepción y carga de datos de formularios de aspirantes. 1º cierre se enviaron a Bs. As. 3.000 inscriptos y en el 2º cierre 1.000 inscriptos. El 3º cierre se envía el 30 de julio como fecha de cierre final y actualmente se está realizando la carga. Al finalizar la misma se informará el número de aspirantes inscriptos.

  • Control de datos entre los listados y los formularios.

  • Atención de directivos y docentes en la recepción de formularios de inscripción.

  • Se trabajó agrupando a las escuelas de lugares vecinos a fin de que una de ellas trabaje como escuela cabecera.

  • Se elevó a la Coordinación nacional la Propuesta Provincial con la solicitud de docentes que puedan atender a los niños y jóvenes con problemas de sobreedad y falta de espacio físico en las escuelas.

  • Encuentro conjunto con los Referentes del programa “Volver a la escuela” y el  Referente del PIIE y Ruralidad, llevado a cabo en la Ciudad de Bs. As. el día jueves 15 del corriente en el cual se debatió la forma de implementación y trabajo coordinado entre estos Programas.

Entre las actividades que se acordaron en forma conjunta a implementar
entre los  mencionados  programas, se proyectó:

    • Determinar las escuelas que se comparten.

    • Relevar las necesidades y prioridades

    • Trabajar con el documento de Grados de aceleración para adecuar a las necesidades de la jurisdicción.

    • Capacitación para los nuevos docentes en las áreas de lengua y matemática.

    • Tramitar provisión de material didáctico y libros para escuelas de escasos recursos.

    • Monitoreo en forma conjunta en las escuelas compartidas.

5. PLAN NACIONAL DE LECTURA
1) Participación en la capacitación para referentes provinciales del Plan Nacional de Lectura  (19 y  20 de abril, Buenos Aires).
2) Dictado de tres talleres y tres espectáculos de narración oral en la Feria del Libro “Madre de Ciudades”, realizada entre el 24 y el 28 de mayo en Santiago del Estero.
3) Dos instancias de capacitación (5 y 12 de junio) conjuntamente con el programa de escuelas PIIE, sobre la base del material que integra sus bibliotecas. Las capacitaciones se realizaron  en la escuela Francisca Jacques y alcanzaron a un total de 170 docentes de EGB I y II.
4) Preparación del curso de capacitación “La lectura en nuevos escenarios”, como parte del Plan Global, que se comenzará a dictar en escuelas del interior una vez aprobado el mencionado plan.
5) Preparación de un curso de capacitación para supervisores, equipo técnico y docentes del Nivel Inicial, que comenzará en La Banda el 8 de agosto.
6) Preparación de un taller de lectura de imágenes para el encuentro regional que se desarrollará en septiembre en Salta.

6. CAMPAÑA NACIONAL DE LECTURA
1) Capacitación a pediatras para promover la lectura desde su consultorio con los  libros enviados a la Sociedad Argentina de Pediatría (Colegio de Médicos, 17  de junio) por la Campaña Nacional de Lectura.
2) Convocatoria a voluntarios para formar un equipo de lectura para los hospitales de Niños de Santiago y La Banda. Preparación de una capacitación que se realizará en el receso invernal en la biblioteca 9 de Julio. 

7. PROGRAMA DE EDUCACION FISICA
Jornadas “El Handbol en la escuela”, dictado por el Prof. Julio Cantore, con asistencia de 250 docentes. Las mismas se desarrollaron en el local de la Escuela Normal “Manuel Belgrano”,  entre los días 1, 2 y 3 de Junio. 
         Recepción de las evaluaciones. Solicitud de presupuestos para la impresión de certificados.   Confección del Certificado de las Jornadas.
         Proyecto “Para compartir un espacio juntos”, consistente en un torneo interescolar con establecimientos educativos  de la ciudad capital, en los Deportes: Handbol: masculino y femenino; Voleibol: masculino y femenino; Básquetbol: masculino y Cestobal: femenino. Del mismo participaron 15 establecimientos educativos estatales y privados, participaron 365 alumnos.
         Este proyecto se llevo a cabo entre el 15 y el 30 de Junio. Contó con la colaboración de los establecimientos: Escuela Normal “Manuel Belgrano” , en cuyas instalaciones se realizaron los torneos de handbol, voleibol y básquetbol y Colegio “Absalón Rojas”, en las instalaciones del Club Red Star, se jugo en torneo de Cestoball.
         Clasificación Final: Básquetbol masculino: 1º Escuela Normal “Manuel Belgrano”, 2º Instituto Santo Tomás de Aquino
                                               Voleibol Masculino: 1º Escuela Normal “Manuel Belgrano”, 2º Colegio Asunción  3º Colegio Huaico Hondo.

                                              Voleibol Femenino: 1º Colegio “Absalón Rojas”, 2º Escuela Normal “Manuel Belgrano”, 3º Colegio Laura Vicuña y 4º Colegio Fátima
                                               Handbol Masculino, 1º Escuela Normal “Manuel Belgrano”, 2º Colegio “Absalón Rojas”
                                               Handbol Femenino, 1º Escuela Normal “Manuel Belgrano”, 2º Colegio “Absalón Rojas”,  3º Colegio 2 de Abril
                                               Cestoball: 1º Escuela Normal “Manuel Belgrano”, 2º Escuela del Centenario Nº 1, 3º Escuela Técnica Nº 1 y 4º Colegio Madre Mercedes Guerra.

Se realiza la inscripción de docentes de Educación Física, para el 1º Congreso de Deporte y Escuela,  el mismo esta organizado por la Subsecretaria de Deportes de Nación y el MINISTERIO DE EDUCACIÓN. Este Congreso no es abierto, sólo podrán inscribirse 20 Profesores y tres expositores por Provincia, los que viajarán representando a nuestra ciudad a  Paraná, Entre Ríos en el mes de Septiembre. La lista de inscriptos  y copia de los Astrac serán enviados el 21 de julio de 2006 a la Subsecretaría de Deportes de Nación.
         Asistimos a dos reuniones convocadas por  representantes  de la Municipalidad de la ciudad Capital, en el Área de Deportes, en relación a los Torneos modalidad Escolar, en los Deportes de Handbol y Voleibol. Del mismo participarán establecimientos escolares de nuestra provincial en vistas al Torneo Nacional de esos deportes a realizarse en la ciudad de Embalse Río Tercero y Córdoba en el mes de Octubre.

8. PROGRAMA DE MEDIACION ESCOLAR
NOTA: NOTA: El equipo se terminó de constituir con el plantel actual, en marzo del 2.006.
EQUIPO:
Referente:          Magíster Alfredo D. Vargas
Integrantes:        Lic. Amelia Ise de Rueda
                   Lic. Gabriela Ugozzoli
                   Prof. Silvia Gómez Paz.
Abril:
         Reinicio de contactos con escuelas impactadas por difusión del anterior equipo hasta el 2.005, a fin de recordar objetivos y metas del Programa.
17 / 04 – Jornada de encuentro con rectores de escuelas impactadas y que habían declarado tener proyectos de convivencia o manifestar interés de ingresar en el programa en una encuesta anterior.  Presentación del nuevo equipo.
Mayo:
12 al 5: Capacitación del equipo por los referentes nacionales en un curso intensivo de 40 horas reloj, en Capital Federal, consistente en una modalidad teórico práctica, enfoque de Mediación transformadora en la resolución de los conflictos.
17 / 5- Participación en el ateneo sobre Convivencia Escolar con la presencia de los referentes Nacionales (Lic. Onetto y Lic. Chiaverano) en la Escuela Francisca Jacques, destinados a docentes de EGB 1 y 2.
Elaboración de informe sobre el ateneo de convivencia escolar
Encuentro de Programas Nacionales en sede del Ministerio de Educación de la Provincia. Ponencia del Programa de Convivencia Escolar.
Diseño y elaboración del Taller de difusión de Mediación Escolar, para Escuelas de EGB 3 y EP.
26 / 5- Conferencia sobre Violencia Escolar en el marco de la Feria Municipal del Libro
31 / 05- Coordinación del Taller de difusión de Mediación Escolar a representantes de 13 establecimientos de Capital y Banda. Objetivo: que trasladen las condiciones de ingreso al programa a sus instituciones, así como los rudimentos de la mediación entre pares.
Junio:
5 al 9: Capacitación en Mediación Escolar por el Programa Nacional de Mediación, en Capital Federal.
17 / 06- Participación en el curso de Preceptores con el dictado de un módulo, presentado por el Ministerio de Educación de la Provincia.
Julio:
Desde el 3 / 07: elaboración del Proyecto de Capacitación Docente sobre Mediación de conflictos entre pares, en el marco del Programa de Mediación escolar, para ser implementado desde agosto del corriente año.

Colaboraciones

Con la Red de Capacitación Docente en la evaluación de Proyectos de Capacitación con la temática de Convivencia escolar, Violencia, Mediación, clima institucional, etcétera.
Colaboración con la Sub Secretaría de Educación en la Evaluación Psicológica a Aspirantes de cargos docentes en escuelas con alumnos en situación de encierro.
Lectura y análisis crítico del manuscrito presentado por el Dr. Francisco Speciale ante el Consejo de educación.
Lectura e informe del Proyecto de Ley sobre Mediación Escolar girado por la Presidencia de la Legislatura al Ministerio de Educación de la Provincia.

 

9. PROGRAMA OLIMPIADAS

Aproximadamente 850 alumnos se estima, se encuentran participando de las Olimpíadas de las diferentes disciplinas: Biología, Física, Química, Matemática, Geografía, Informática, Filosofía, etc
Evaluándose como altamente positivo el Programa Nacional de Olimpíadas, que constituyen una oportunidad pedagógica para el desarrollo de propuestas de trabajo significativas en relación con el análisis, comprensión, interpretación en sus múltiples escalas y cuestiones permitiendo promover en los alumnos y docentes participantes la importancia del conocimiento y la utilización de diversas perspectivas de análisis, la comparación de varias fuentes de información y la elaboración de conclusiones, respuestas y resultados.

Las actividades a desarrollar les permitirá acceder a una formación de equidad y calidad educativa, acorde a sus capacidades y motivaciones personales mediante el activo ejercicio de diversas instancias que redundarán en la implementación de innovaciones dentro de la currícula. Cabe destacar que el mismo responderá a los lineamientos de las políticas educativas vigentes de nuestra provincia.

OLIMPÍADAS DE  QUÍMICA
Difusión, partes de prensa y visita a instituciones educativas para a conocer las Olimpíadas de Química.
  Inscripciones hasta el 30/07/06
  Instancia Escolar 11/08/06
  Instancia Inter escolar 04/09/06
  Instancia Nacional 07 al 10/10/06
OLIMPÍADAS DE FILOSOFÍA
Difusión, partes de prensa y visita a instituciones educativas para a conocer las Olimpíadas de Filosofia
Instancias
  Zonal 01/09/06
  Jurisdiccional 06/10/06
  Nacional 03/11/06
OLIMPÍADA INFORMÁTICA ARGENTINA
Certamen Provincial Santiago del Estero
El Programa O.I.A. tiene como objetivos contribuir a la educación de los jóvenes fomentando su participación en actividades que demanden mayor preparación y superación en conocimientos de informática y, a través de esta disciplina en el rol de ser humano y en el desarrollo de las ciencias.
Se llevo a cabo por primera vez en Santiago del Estero las Olimpiadas Informática Argentinas, motivando a los alumnos de cada nivel educativo a participar en dichas olimpiadas.
Al ser el primer año que se pone en práctica tal evento resultó de suma importancia para involucrar a los docentes del área de informática, a las autoridades de cada escuela como así también a docentes de otras áreas que ayudaron a que estas olimpiadas fueran un gran éxito.

Se llevo a cabo las siguientes actividades:
 Se convocaron a los establecimientos a participar por medio de los medios de comunicación y personalmente a cada docente y/o autoridad del establecimiento.
 En la semana del 26 al 30 de Junio los docentes de informáticas interesados en participar seleccionar a sus alumnos en los diferentes niveles (Inicial y Utilitarios)
 La Instancia Interescolar, para seleccionar los equipos que representarán a la provincia se llevo a cabo el día 10 de julio del corriente año.

Las instituciones que participaron fueron:
 Colegio Belén.
 Instituto San José.
 Colegio “La Asunción”
 Colegio Evangélico “Alfredo Furnis”
  Escuela San Francisco de Asís.
  Institución Liceo Policial "Cnel, Juan Francisco Borges"
  Escuela Normal Sup. “Dr. José B. Gorostiaga” (La Banda)
  Escuela Técnica Nº 6 “Cmte Besares” (La Banda)
Cantidad de Alumnos participantes: 72 alumnos de Polimodal y EGB 3
De esta selección, los dos mejores equipos por cada nivel participarán de la Olimpiada Informática Argentina Certamen Nacional que se realizará del 7 al 11 de Agosto, de un examen presencial.

OLIMPÍADAS DE FÍSICA
Difusión, partes de prensa y visita a instituciones educativas para a conocer las Olimpíadas de Física
Instancias
  1º Local 31/08/06
  2º Nacional, se realizará en Córdoba(fecha a confirmar)

OLIMPÍADA  GEOGRÁFICA ARGENTINA
Informe de situación - Año 2006
La Olimpíada Geográfica Argentina (OGA) es un certamen que congrega anualmente a estudiantes de establecimientos educativos de todo el país que cursan el Tercer Ciclo de la Educación General Básica o la Educación Polimodal y que está organizado por la Fundación Evolución, una organización no gubernamental sin fines de lucro, pionera en nuestro país en actividades telemáticas educativas.
En el corriente año se está realizando la IX edición de esta competencia, programada en tres instancias:
Una instancia escolar, que se lleva a cabo en cada escuela que se haya inscripto para el certamen y que se realizará el 11 de agosto de 2006.
Una instancia provincial, que se realiza en alguna de las escuelas inscriptas de la jurisdicción y oficia de sede para esa oportunidad, y que se llevará a cabo el 15 de septiembre de 2006.
Una instancia nacional, cuya realización está prevista para los días 1 al 4 de noviembre de 2006 en lugar a confirmar.
Al día de la fecha, se ha cumplido ya etapa de inscripción de todos los establecimientos educativos que manifestaron su interés de participar en la OGA 2006.

Para esta IX Edición de la OGA, Santiago del Estero participa con 11 escuelas, según el detalle que se presenta en la siguiente tabla:



Escuela

Localidad

Coordinador

Alumnos inscriptos

 

Colegio San José

 

 

Santiago del Estero

 

Briz, Graciela

 

EGB 3: --
Polimodal: 18

 

Colegio Madre Mercedes Guerra

 

Santiago del Estero

 

Briz, Graciela

 

EGB 3: 30
Polimodal: 02

 

Escuela N° 440 José S. Farhat

 

La Granja

 

Manfredi Hugo

 

EGB 3: 08
Polimodal: 04

 

Colegio Belén

 

Santiago del Estero

 

Migliorini de Boucar, Blanca

 

EGB 3: --
Polimodal: 09

 

Instituto de enseñanza San Jorge

 

Santiago del Estero

 

Lescano, Mario Juan

 

EGB 3: 18
Polimodal: 17

 

Instituto Mariano Moreno

 

Termas de Río Hondo

 

Herrera, Roxana Elizabeth

 

EGB 3: 06
Polimodal: 02

 

Santiago del Estero English High School

 

Santiago del Estero

 

Liendo, Christian

 

EGB 3: --
Polimodal: 10

 

Escuela Normal José B. Gorostiaga

 

La Banda

 

Passarell, Mariana Inés

 

EGB 3: 43
Polimodal: 16

 

Colegio del Sesquicentenario N° 6

 

Termas de Río Hondo

 

Giménez, Elsa del Valle

 

EGB 3: 20
Polimodal: 07

 

Escuela de Comercio Ramón Gómez Cornet

 

Termas de Río Hondo

 

Sarverry, Luis Mateo

 

EGB 3: 07
Polimodal: 03

 

Escuela Municipal de Artes Plásticas

 

Termas de Río Hondo

 

Britos, Héctor Ambrocio

 

EGB 3: 14
Polimodal: 01

 

Total de alumnos por categoría

 

EGB 3: 146
Polimodal: 89

 

Total de alumnos inscriptos

 

235

 

OLIMPÍADA ARGENTINA DE BIOLOGIA

Cronograma de Actividades



Actividades

Abril

Mayo

Junio

Julio- Agosto

Septiembre

Octubre

 

  1. Visita a Los Colegios

  2. Informar

  3. Entrega de Material

 

Q

Q

 

 

 

 

Etapa de preparación en los diferentes colegios

 

Q

Q

 

 

 

 

Confirmación y Relevamiento de datos sobre Colegios Participantes

 

 

Q

 

 

 

 

1º Instancia de Evaluación “Examen Colegial”

 

 

 

29

 

 

 

  1. Reuniones de Estudio

  2. Preparación de Experiencias

  3. Prácticas de Laboratorios(colegios)

 

 

 

Q

 

 

2º Instancia de Evaluación “Examen Inter Colegial”

 

 

 

 

 

  1. Reuniones de Estudio

  2. Preparación de Experiencias

  3. Prácticas de Laboratorios

 

 

 

 

Q

 

3º Instancia de Evaluación “Examen Nacional en UNRC

 

 

 

 

Q

26 y 27

 

OLIMPÍADA MATEMÁTICA ARGENTINA
Certamen Intercolegial - 15 de junio de 2006

Las olimpíadas se realizaron en El Aula Magna de la Universidad Católica el día 15 de junio en el horario de 14:00 a 18:00 hs con la participación de Escuela Normal (Banda), Escuela Normal (Santiago del Estero) Colegio Belén, Colegio San Francisco, Colegio Big Ben, Instituto Sagrado Corazón, Escuela San Gabriel, Colegio Santo Tomas, Col. Anunciata Cocchetti, Col. F. M. Esquiú (Tintina), Colegio San José, Colegio La Asunción y 5 alumnos libres que lo hicieron sin representar ningún colegio. Las evaluaciones fueron corregidas el martes 26 de junio por los docentes Rodolfo Robinson, Najar Ana y Victor Romano y los resultados fueron los siguientes:

 

Aprobaros

Desaprobados

Participantes

Nivel 1º

22

37

59

Nivel 2º

4

1

5

Nivel 3º

34

58

92

Porcentaje
de aprobados

37%

63%

100%

 

Los alumnos que aprobaron pasaran a la siguiente ronda que es el 10 de Agosto y es el Certamen Zonal que también se realizara en Santiago del Estero.

10. PIIE (PROGRAMA INTEGRAL DE IGUALDAD EDUCATIVA)
Durante los meses de Marzo, Abril, Mayo se distribuyeron guardapolvos, libros de textos y útiles geométricos a sesenta y dos Instituciones pertenecientes al programa, aprovechándose la oportunidad para la entrega de documentación y asistir las Iniciativas Pedagógicas de las mismas.
Se realizaron Jornadas en las Escuelas impactadas en el año en curso para presentar el Programa, dar lineamientos generales y ayudar en la elaboración de la I.P (Iniciativas Pedagógicas).
Se realizaron dos Jornadas de Perfeccionamiento en el Área de Matemática y Lengua, los días 5 y 12 de Junio, que contó con la presencia del personal de las 82 Instituciones pertenecientes al Programa.
Durante el mes de Junio los días 22 y 23 el Referente Provincial asistió a Bs. As. En el marco de Encuentros con el Programa Volver a la Escuela, donde se dieron lineamientos de cómo trabajar en forma conjunta para sostener la permanencia de los niños que se incorporaron a las Escuelas reforzando sus I.P. y concretar líneas de acción dirigidas a esos niños.
Se distribuyeron equipos informáticos a las 20 Escuelas incorporadas en el año 2005 así como también muebles para la sala de informática para las 42 Escuelas incorporadas en el año 2004(consistente en 8 mesas para  computadoras, una mesa para impresora y un armario).
Como adhesión al Día Internacional del Libro, se realizaron Jornadas Institucionales de Lectura en todas las Esc. P.I.I.E., donde se trabajó con la variada biblioteca provista por el Programa a las Instituciones incorporadas en el año 2004 (se distribuyeron 330 libros de textos, programándose que para el año en curso se distribuirán los restantes 200 a cada una, lo que hace un total de 530 libros por Escuela).
Se entregaron a cada una de las Escuelas P.I.I.E. una orden de pago  para la compra de útiles escolares y una orden de pago por $2500 para la puesta en marcha de las I.P.

11. CAJ (Centro de Actividades Juveniles)

  • Con la visita de las Unidades Técnicas Nacionales del MECyT de la Nación, se realiza en el mes de Abril de 2006, la selección de los dos nuevos integrantes del equipo técnico provincial.

  • Participación del Encuentro de Autoridades del NOA por el Programa VIH-SIDA en la escuela, realizado en Salta, y con el objetivo de integrar en algunas acciones a ambos programas.

  • En Mayo se les solicito a los coordinadores de los 43 CAJ que presenten una Plan de Actividades y el Proyecto de su Centro

  • Presentación de los Jóvenes de Añatuya, de la Escuela Florentino Ameguino, en la ciudad de Icaño, en la escuela Hipólito Irigoyen, presentado los talleres de “Subite al Colectivo”

  • Se dispuso un nuevo formato para la presentación de informes mensuales, en abril de 2006

  • Se dispuso que los coordinadores de las 43 escuela con CAJ presenten un Plan de Actividades por Etapas, junto al Proyecto de cada Centro.

  • Regionalización de los CAJ para un mejor seguimiento por parte de las UTP

  • Participación en el seminario Nacional de Equipos Técnicos “La Escuela Media de hoy, desafíos y perspectivas”  en Mendoza, en el mes de Junio.

  • Capacitación Provincial  para nuevos coordinadores CAJ, con el fin de presentar los lineamientos políticos, pedagógicos y administrativos del programa.

  • Selección de 10 nuevos coordinadores, de  escuelas de Capital y Banda, integradas en el grupo de las 29 a inaugurarse este año

  • Visita del los jóvenes del CAJ Nº 6 del Col. Domingo Sarmiento al museo arqueológico de esta ciudad a fin de concretar y concluir las actividades del taller de pinturas rupestres

  • Visita de los jóvenes del CAJ de Bandera Bajada a la ciudad Capital, visitando la Casa de Gobierno, museos , La Catedral, el parque Aguirre, etc. 

  •  Selección de 2 nuevos coordinadores, de  escuelas del Dpto. Río Hondo, realizado en Las Termas , del grupo de las 29 a inaugurarse este año

  • Encuentro Inter - CAJ entre los Centros de las escuelas Técnica 7 de Termas, Colegio Sesquicentenario Termas y Col. Nuestra Señora del Pilar de Villa Rió Hondo. 

 

DIRECCION DE PLANEAMIENTO

 

1. PLAN GLOBAL PROVINCIAL( Red Federal de Formación Docente Continua)

  • Finalización y aprobación de la Planificación definitiva.

  • Reunión informativa con la asistencia técnica del Ministerio de Educación de la Nación.

2. NUCLEOS DE APRENDIZAJE PRIORITARIOS

  • Capacitación y acompañamiento destinado a docentes de Nivel inicial, EGB 1 y 2.

  • Organización de las líneas de capacitación de IFD y EGB.

  • Distribución de material bibliográfico.

  • Asistencia y Capacitación a solicitud del Colegio Secundario Sumampa.

3. EVALUACION DE OFERTAS DE EDUCACION A DISTANCIA Y POS-TITULOS

  • Elaboración de la Normativa correspondiente a las ofertas de Educación a Distancia- Presentado y en proceso de Aprobación.

  • Lectura y sugerencias en los proyectos presentados por institutos dependientes del S.P.E.P.

  • Lectura de la normativa nacional en los documentos de postítulos.

4. PROGRAMA PROVINCIAL DE CAPACITACION DOCENTE

  • Dictado del 2do Módulo del Curso” Capacitación Pedagógica para Técnicos”. Sede: San Pedro de Guasayán.

  • Dictado del Curso “Matemática para 1º ciclo”. Sedes: Pozo Hondo, Suncho Corral y  Nueva Esperanza.

  • Dictado del Curso “La Informática como herramienta educativa”. Sede: Forres y Colonia   Dora.

  • Incorporación del Curso de “Metodología en el Aula” para EGB 1 y 2. Sede: Villa Robles.

  • Organización, Elaboración y Aprobación de los Cursos de modalidad presencial en la

Ciudad Capital, destinados a los docentes que no están en actividad.

  • Relevamiento en la Ciudad de Las Termas de Río Hondo para el dictado del curso “La  Informática como herramienta educativa”   en la Escuela Técnica Nº 7 en el 2º semestre, de carácter intensivo y con 2 grupos de docentes para que sean capacitados los días sábados uno en turno mañana y otro en turno tarde.

  • Elaboración y ejecución del proyecto “Las obras de arte no son accidentes: Mozart y su música” curso dicta do en el marco de los 250 años del nacimiento del músico y  para docentes de Educación Artística de todos los niveles.

5. REGIMEN DE EVALUACION PARA ALUMNOS DE EGB 3 Y POLIMODAL

  • Modificación  y Adecuación de algunos aspectos del Régimen de Evaluación.

  • Análisis de la normativa nacional para su adecuación al régimen provincial.

  • Asesoramiento a directivos de las instituciones educativas.

6. RED PROVINCIAL DE CAPÀCITACION Y PERFECCIONAMIENTO DOCENTE

  • Análisis, Evaluación y Resolución de Aprobación de 21 Proyectos.

  • Análisis, Evaluación  y Resolución de Otorgamiento de 19 Auspicios de Interés Educativo.

  • Revaloración y Resolución de Réplicas de 10 cursos.

  • Análisis y Evaluación de la documentación presentada por distintos gremios, mutuales y  

  • Capacitadores para su Inscripción en el Registro Único de Entidades Capacitadoras.

7. PROYECTO JURISDICCIONAL DE MEJORAMIENTO EDILICIO ESCOLAR

  • Recepción y carga de datos de escuelas incluidas y/o para incluirse en el Programa Nacional  700 Escuelas.

  • Trabajo interdisciplinario con la Dirección de Arquitectura de la Provincia (pedagógico, técnico infraestructura) por el Programa Nacional 700 Escuelas.

  • Asesoramiento a las autoridades de las escuelas seleccionadas a efectos de la factibilidad de su  inclusión al Programa.

  • Articulación con Asesoría Legal a los efectos de las escrituraciones y registros catastrales de los terrenos de asentamiento de las escuelas impactadas.

  • Estructuración de las carpetas y posterior elevación para consideración de la Dirección Nacional de Infraestructura Escolar.

  • Gestión permanente ante la Dirección Nacional de Infraestructura Escolar.

  • Trabajo interdisciplinario con la Subsecretaria de Infraestructura Escolar del Ministerio de Educación en cuanto a la articulación pedagógico- técnico a efectos de:

  • Relevamiento en la Ciudad de Colonia Dora para la construcción del edificio del Colegio Secundario “José de San Martín”.

  • Relevamiento en Escuela Nº 823 de Colonia El Simbolar.

  • Relevamiento en la Ciudad de Sumampa sobre propuesta de la construcción y donación de  una Escuela de   EGB 1 y 2.

  • Gestión para la provisión de mobiliarios ante la Subsecretaria de Infraestructura Escolar de diferentes Escuelas que tramitan por esta Dirección.

 CENTRO DE DOCUMENTACION E INFORMACION EDUCATIVA

  • Base de Datos de Normativas Pedagógicas Nacionales y Provinciales.

  • Base de datos de documentación no convencionales y bibliográficos.

  • Inicio de digitalización de base de datos existentes

  • Atención al usuario sobre consultas de información educativa, préstamo de material bibliográfico y recursos didácticos,

  • Información y publicación sobre temas de Interés Educativo.

  • Soporte técnico del Proyecto Red de Bibliotecas Escolares.

  • Colaboración con el Programa Nacional Volver a la Escuela.

  • Participación en la Feria del Libro para la Semana de Mayo.

    OTRAS ACCIONES

  • Elaboración y Elevación del Proyecto de Implementación de la Educación Vial en las instituciones escolares de Nivel Inicial, EGB y Educación Polimodal.

  • Elaboración  y Elevación del Documento del Resultado de las Encuestas de Demandas de   Capacitación.

  • Elaboración y Presentación del Proyecto  para llevar a cabo acciones tendientes a la difusión de la producción literaria de autores santiagueños a cargo de las Técnicas Docentes Chamorro y Azuz.

  • Elevación de propuesta de organización y cronograma referidos a Consulta sobre Ley de Educación Nacional.

  • Gestiones ante la Dirección de Asistencia Técnica Administrativa del Consejo Federal de Cultura y Educación para la validación de nuevas carreras dependientes del S.P.E.P.

 

CONSEJO GENERAL DE EDUCACION

PRESIDENCIA, CUERPO COLEGIADO Y SECRETARIA GRAL.

  • Coordinación con áreas de: Ministerio de Educación, subsecretaria de Educación, subsecretaría de Infraestructura Escolar y Dirección Gral. de Planeamiento y S.P.E.P.

  • Relaciones con otras áreas y Ministerios: Salud y Acción Social, Producción, etc.

  • Coordinación y acompañamiento de acciones de las Direcciones Grales. De Nivel.

  • Creación: 1 escuela de Nivel Primario.

Designación de: cargos y horas cátedra en los distintos niveles con total transparencia y legalidad.

  • Agilización de trámites administrativos.

  • Tratamiento de 3.100 Exptes., 350 pases para informes y 1.892 Resoluciones.

  • Avances en el acondicionamiento del edificio del Consejo Gral. de Educación.

  • Reparación de 43 edificios escolares

- Campo Contreras (creación de escuelas)
- Atención de Problemas edilicios

  • Subsidio $1, pago de 3 cuotas

  • Comedores Escolares 2ª, 3ª y 4ª Remera y distribución – bolsines de refuerzo alimentario

Visita a Escuelas y atención de conflictos en 24 escuelas.

DIRECCIÓN DE NIVEL INICIAL

  • Convocatoria para la Opción de cargos interinos y suplencias.

(Supervisora Escolar-maestra de sección y maestra de música) en las distintas regiones de la provincia.
                   Fechas de Opción de Cargos
         10 de Abril
         28 de Abril / cargo de Supervisora Escolar
         4 de Mayo
         10 de Mayo / Llamado Extraordinario
         24 de Mayo
         26 de mayo
         2 de Junio / Llamado Extraordinario
         9 de Junio
         3 de Julio
         7 de Julio / Llamado Extraordinario

  • Participación en el Encuentro Regional “Intercambio para el Fortalecimiento de Políticas Educativas en Educación Inicial”  del 12 al 13 de Junio.

  • Encuentro con Referentes de Nación del Plan Global con Directores de Nivel.

  • Monitoreo de Acciones de Supervisión y distintas áreas del organismo.

  • Estudio de factibilidad en la optimización de Recursos Humanos para Independizar 15 Jardines de Infantes en todo un acuerdo con el Cuerpo de Supervisión y Equipo Técnico.

 

 Estudio de factibilidad para la Recategorización de 2 (dos) Jardines de infantes de 2da. Categoría a 1ra. Categoría (regularizando en una de ellos la situación de revista del personal directivo).

 

Desde el  Departamento Estadística Educativa

  • Actualización del nomenclador de Jardines de Infantes existentes.

  • Recepción y control de la documentación presentada por los Jardines de Infantes.

  • Distribución, recepción, control y devolución de los Cuadernillos de Relevamiento Anual  en coordinación con el Centro de Estadística Educativa.

  • Actualización permanente de la base de datos informatizada que cuenta con datos de los establecimientos y sus respectivas matriculas, lo que permite visualizar el movimiento de inscripción, crecimiento y deserción.

  • Reformulación de la Memoria Anual para el Nivel Inicial.

    • Sección Alumnos (perteneciente al Departamento Estadística)

      • Recepción y archivo de los listados de alumnos inscriptos y fotocopia de sus respectivos D.N.I.

      • Detección de posibles irregularidades en las edades de los inscriptos.

Desde el Departamento de Investigación Educativa

  • Diseño y elaboración del Proyecto ¿ ”Aprendamos Jugando”?

(Investigación y Estadística educativa)

 

Elaboración de un apéndice sobre Cultura Colaborativa – Trabajo en Equipo – Trabajo en Redes, para la difusión en los Jardines de Infantes como soporte del Proyecto de Dirección -2006. (en forma conjunta con el Departamento Estadística Educativa)

  • Estudio de factibilidad de la posible conformación de los J.I.N. (Jardines de Infantes Nucleados, en forma conjunta con el Departamento Estadística)

  • Recepción de coberturas de cargos y elaboración de padrones por regiones de los listados de cargos para la Opción de interinatos y suplencias. (trabajo realizado en forma conjunta con el Departamento Estadística Educativa ante la acefalía de la Secretaria Técnica Docente).

Desde Supervisión Escolar

  • Definición de pautas e instrumentos para la participación de todos los actores de la Institución en el control de Comedores Escolares

  • Integración de Mesa de Designaciones para interinatos y suplencias de esta Dirección de Nivel (maestra de sección, maestras de música).

  • Asesoramiento y orientación al personal bajo su dependencia, en la sede y en las Instituciones escolares de capital, Banda e Interior de la Provincia.

  • Intervención en Expedientes sobre: Toma de Posesión, ceses, reintegros, denuncias, solicitud de bonificaciones y trámites escolares varios.

  • Elaboración de informes técnicos sobre: fusión, reestructuración, desdoblamientos, creación de Jardines de Infantes, recategorización.  

Elaboración de instrumentos para el análisis de los borradores de la nueva Ley de Educación.

  • Reunión con directoras de los Jardines de Infantes Independientes a efectos de brindar pautas para el análisis y elaboración de propuestas para la nueva Ley.

  • Producción de informes técnicos sobre conflictos institucionales, problemas edilicios, etc.

  • Reunión con directoras de los Jardines de Infantes de Capital y banda para informar sobre la Feria Provincial de Ciencia y Tecnología.

 

DIRECCIÓN DE NIVEL PRIMARIO

 La Dirección General de Nivel Primario en la firme convicción que solo con responsabilidad, honestidad y respeto a la dignidad humana se pueden llevar a cabo acciones que redunden en un servicio de calidad que satisfaga los requerimientos de la sociedad actual, llevó a cabo las siguientes líneas de acción en el periodo comprendido entre el 10 de abril al 10 de Junio del mes en curso:
GESTIÓN ADMINISTRATIVA

  • Dispuso la ubicación de noventa (90) Traslados Transitorios por núcleo familiar y (163) Traslados Transitorios por Razones de Salud estos únicamente en excedentes de alumnos y no en vacantes. Se asegura de este modo mayor oferta laboral a los docentes sin cargo. Asimismo la ubicación de Doscientos noventa y nueve (299) Cambio de Funciones en Establecimientos con necesidades de Auxiliar de Dirección.

  • Autorizó el funcionamiento de la Escuela Nº 26 de Bº San Fernando  en la ciudad de La Banda, en dos turnos con un total de 14 secciones, a partir del 31 de Mayo de 2.006.

Organizó Mesa de designaciones conforme las necesidades de los Establecimientos Educativos del Nivel Primario, procediendo a las mismas acorde a pautas establecidas por el Consejo General de Educación mediante Resolución Nº 1241/06 y por estricto listado de Orden de Méritos de Aspirantes clasificados por Junta de Calificaciones y Clasificaciones para tal fin, acorde al siguiente detalle:

EGB 1 Y 2

452 Suplencias

160 Vacantes

Total: 612

EGB 3 RURAL

366 Hs. Cat. Suplentes

345 Hs. Cat. Interinas

Total 711

 

  1. Ordenó Sumarios Administrativos en contra de docentes que incurrieron en supuestas faltas en su desempeño en un total de cuarenta y uno (41) Causas tramitadas conforme lo normado en Decreto Serie A Nº 0719/98 (Reglamento Único de Sumarios), ello bajo el asesoramiento del Área Legal del Nivel.

  2. Tramitó el remodelado de las Oficinas Despacho de la DGNP y dependencias contiguas, baño, cocina, galerías.

  3. Gestó base de datos de POF de Establecimientos Educativos en los tres prototipos a través de Estadística Educativa del Nivel Primario.

  4. Organizó la distribución de Cartillas de Relevamiento Anual 2006 del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación.

  5. Proporcionó Informe a la Superioridad, de Docentes Suplentes en continuidad con su respectiva antigüedad en el cargo.

  6. Elaboró informe de Personal con trámites jubilatorios, además de tramitar reconocimiento de servicios y fojas de servicios docentes a través del Dpto. Personal Docente.

  7. Dispuso reestructuración y Recategorización de POF de Escuelas, conforme normativa vigente y el asesoramiento pertinente del Asesor Técnico Docente.

  8. Confeccionó Informe de ordenanzas que no desempeñan funciones específicas a través de Oficina Despacho de Personal Administrativo del Nivel de reciente creación.

  9. Se tramitaron por ante Mesa de Entradas del Nivel Primario 2613 Exptes. y 2.252 trámites internos para la percepción de bonificación por Salario Familiar.

  10. Se recepcionó y controló las Licencias usufructuadas por el Personal Docente de las Instituciones Educativas a través de Sección Licencias.

  11. Se realizo el registro y conservación de Exptes. a través de la Oficina Archivo General del Nivel Primario.

GESTIÓN PEDAGÓGICA

  1. Implementación de los NAP en la práctica docente a través de Jornadas de trabajo entre Supervisores Escolares, Directivos y Docentes, para coordinar acciones en la aplicación de los mismos al PCI y a nivel aula.

  2. Realización de Jornadas de trabajo con Directivos de cada zona de supervisión en la didáctica de los espacios curriculares.

  3. Participación conjunta entre Supervisores Escolares, Directivos y Personal Docente de los Establecimientos Educativos del Nivel en actividades preliminares y posteriores a la JORNADA NACIONAL PARA EL DEBATE DEL DOCUMENTO PARA LA NUEVA LEY DE EDUCACIÓN.

  4. ACTIVIDADES PRELIMINARES: Talleres de Reflexión a nivel Cuerpo Técnico del documento base para la Nueva Ley de Educación, socialización del mismo en cada zona de supervisión, elaboración de estrategias para el análisis de dicho documento.

  5. ACTIVIDADES POSTERIORES: Recepción y procesamiento de conclusiones arribadas por cada Institución a través de cada Supervisor Escolar, Jornada a nivel Cuerpo Técnico para el debate y conclusión final.

  6. Elevación de conclusiones y trabajos finales de cada zona de Supervisión de Escuelas a Planeamiento Educativo del Ministerio de Educación.

 

DIRECCIÓN DE NIVEL MEDIO

ADMINISTRATIVO

PEDAGOGICO

EQUIPAMIENTO/CONTABLE

  1. Ingreso de 4.500 Expedientes/Notas dentro del Organismo. No se incluyen en este total los que se envían de otras reparticiones.

  2. Implementación de un sistema de fotocopiado con destino a satisfacer las necesidades que surgen del trámite administrativo.

  3. Elaboración de banco de datos con referencia a Resoluciones en la Supervisión Sectorial para disposición del Cuerpo Técnico.

  4. Afectación de  personal profesional para apoyo en las distintas áreas (Informática).

  5. Cumplimiento del Memorandum de C.G.E. referido a la carga horaria prestacional del Cuerpo técnico (40 horas reloj).

  6. Implementación de horas extras para actualización y refuerzo de las actividades administrativas, dado el volumen de ingreso.-

  7. Participación  de integrantes del Nivel  a reuniones referidas al Fondo de Financiamiento aprobado en la Ley de Educación Técnico Profesional.

  8. Informatizar todas las áreas del Nivel e integrarlas en red (en proceso)

  9.  Incorporación de 1 (un) Abogado para trabajar en forma conjunta con quien ya venía desempeñándose en el Organismo.

  10. Elaboración y entrega de Fojas de Servicios a los docentes, en tiempo y forma.

  11. Adecuación de horarios prestacionales para los integrantes del Gabinete Psico-Socio Pedagógico.

  12. Implementación de una práctica de reuniones periódicas entre Jefes de Oficinas para la generación de estrategias  a fin de agilizar y funcionalizar la tramitación.-

  13. Provisión diaria de periódicos

    (Nuevo Diario y El Liberal),      atendido por reintegro de gastos.-

  1. Emisión de 624 certificados legalizados de terminación de estudios y pases.

  2. Emisión de 2 (dos)  Circulares más. Circular Nº 03/06: Resolución Ministerial Nº 410/06 sobre obligatoriedad de cursar y aprobar los espacios curriculares – Relevamiento en establecimientos dentro del Programa de Formación Jefes y Jefas de Hogar. Circular Nº 04/06: Resolución Ministerial Nº 1982/06 sobre prohibición del uso de telefonía celular en establecimientos educativos – Programa de Capacitación “Postítulo en Dirección de Instituciones Educativas” – 2º Foro Iberoamericano de los Jóvenes con los Líderes de los Grandes Emprendimientos” – Declaración de Interés Educativo el Libro “Sumampa y Ojo de Agua en las Sierras del Sur” – Comunicaciones de Sección Estadística y Sección Alumnos.

  3. Por Resolución Nº 454/06 se autorizó la cobertura de 1.248 horas de cátedra por Zonas de Supervisión.

  4. Por Resolución Nº 1407/06 se aprobó la distribución de cargos asignados en el Presupuesto 2006 otorgados por Resolución Ministerial Serie “B” Nº 198/06:  Maestros de Grados, Auxiliares de Secretaría, Preceptores y Bibliotecarios.

  5. Socialización del nuevo Régimen de Evaluación, Promoción y Acreditación, y adecuación a situaciones tipificadas.

  6. Aprobación de las Estructuras Curriculares  con T.T.P.  y de O.F.P.P. (E.G.B.3 y Polimodal)

  7. Asesoramiento, asistencia y seguimiento de personal de Cuerpo Técnico a las Instituciones y docentes en general.

  8. Visitas de Supervisión a Establecimientos.

  9. Reintegro de 1 (una) Analista Principal Técnico Docente interina.

  10. Llamado a cobertura de 2 (dos) cargos de Analistas Principal Técnico Docente en carácter interino, por jubilación de dos agentes.

  11. Cobertura de 2 (dos) cargos de Asesor por Area de Gabinete y 1 (un) cargo de Secretaria en el mismo.

  12. Incorporación del Colegio Secundario de Rapelli al Proyecto de una nueva oferta Académica de E.G.B. para Adultos.

  13. Estudios fácticos en proceso para implementar la Educación Polimodal en localidades que cuentan con EGB3 Rural (10 pedidos).

  14. Aplicación de Estructuras Curriculares  contingentes en el Colegio “Absalón Rojas” por incorrecta implementación de T.T.P. .

  15. Creación de Educación Polimodal en La Invernada Norte/ Departamento Figueroa con toda la Planta Funcional dependiente de esta jurisdicción.

  16. Implementación de EGB 3 y Educación Polimodal para personas en situación de encierro (Escuelas Carcelarias).

  17. Atención y seguimiento por parte del Gabinete Psico-Socio Pedagógico a alumnos de distintas Instituciones.

  18. Ejecución de la Etapa Final de las Jornadas Institucionales sobre “Educar en la Diversidad”

  19. Participación de 5 (cinco) Colegios en el 2º Foro Foro Iberoamericano de los Jóvenes con los Líderes de los Grandes Emprendimientos”, llevado a cabo en la Ciudad de Embalse Río Tercero (Pcia. de Córdoba).

  20. Unificación de Boletín de Calificaciones y modificación del papel para seguridad.

  1. Incorporación de 3 equipos  informáticos a oficinas del Nivel (Personal Docente, Cuerpo Técnico y Mesa de Entradas) cedidos por el Ministerio de Educación.-

  2. Incorporación de un equipo de fotocopiadora otorgado a través de C.G.E.

  3. Distribución por Zona de Supervisión del 1248 horas cátedras otorgadas en Presupuesto. Resolución Nº 454/06.

  4. En proceso la instalación del sistema informático en todas las areas desnivel e integradas en red.

  5. Refacción, adecuación y ambientación de espacios con destino al Gabinete Psico-Socio Pedagógico, Archivo General, Secretaría Privada.

  6. Arreglo de muebles con la colaboración de la Escuela Técnica Nº 2 “Ing.Sgo. Barabino” de la Ciudad de La Banda.

  7. Arreglo de las veredas.

  8. Identificación del Organismo con la colocación de las Banderas Nacional y de la Provincia.

  9. Colocación de carteles señalizadores para estacionamiento de moto – vehículos del personal del Organismo.

 

 

DIRECCIÓN DE NIVEL TERCIARIO NO UNIVERSITARIO

                                                       
DE LA DIRECCIÓN:

    • Mesas federales: asistencia a dos reuniones en el M.E.C y T de Nación En la primera, se trabajo sobre los ejes que sustentan la Formación docente: Formación Inicial, Acreditación, Capacitación-Investigación y Extensión, elaborando algunas propuestas para ser atendidas en la elaboración de la Ley de Educación Superior. En el segundo encuentro se priorizo el tratamiento de los ejes para el  debate de la Ley nacional de Educación

    • Visitas de Inspección: en el marco de una de las líneas de acción de esta gestión se realizó una visita de inspección a la E.S.E.A Nª3 (Escuela Superior de Educación artística) de la ciudad de Termas de Río Hondo  que permitió evaluar la situación de dicha institución en varios aspectos: administrativo, técnico-docente, didáctico y edilicio.

Cabe destacar que esta visita se realizó con la presencia de la directora de Nivel y la Lic. Lucrecia García, especialista en el área artística integrante del Equipo de gestión de esta Dirección. Dicha visita permitió  apreciar in-situ  numerosas irregularidades en todos los aspectos antes detallados respecto de los cuales se elaboró el informe correspondiente y se dejó constancia en libros de actas y visitas de la Institución. Inmediatamente se comenzó a trabajar con propuestas específicas para ir resolviendo las falencias observadas y que fueron informadas a la superioridad.
Cabe destacar que a la fecha esta Dirección de Nivel tiene en su planta funcional sólo  una analista interina (con licencia por jubilación) y una analista contratada con licencia anual. Esta situación por demás irregular  genera un vacío en la función técnico-docente del nivel, ocasionada por las gestiones anteriores que permitieron la desfinanciación de  cuatro cargos de analistas , por no cubrirlos oportunamente. Esto no permite concretar otras acciones de monitoreo  e inspección en las instituciones de esta dependencia

  • Nuevas Ofertas:

En este sentido para la segunda etapa del ciclo lectivo 2006 se contempla la apertura de nuevas ofertas, surgidas de la demanda de la Comunidad y materializada en propuestas de los I.F.D.
A saber:
-Profesorado para adultos (I.S.P.P.Nª6)
-Post-título en enseñanza de adultos para docentes de    E.G.B.1y2 (I.S.P.P.Nª6)
-Titulación de agentes en servicio con estudios incompletos y próximos a ser  titularizados en los cargos en los que  se desempeñan  (I.S.P.P.Nª6)
-Tecnicaturas Humanístico-Sociales en :
a) Gestión sociocultural(  I.F.D.C.Nª2 Termas de Río Hondo)
b) Economía Social (I.F.D. Nª 23 Tintina)
c) Administración Pública (C.E.N.S. Nª1 Capital )

  • Departamento de Capacitación  y de Investigación:

Desde marzo a Junio del presente año fueron analizados y evaluados cuarenta  proyectos de capacitación  docente. Los mismos responden a las demandas de los docentes de las escuelas impactadas por  veintidós Institutos de Formación Docente de la jurisdicción, radicados en múltiples contextos. Para la tarea de evaluación y creación de viabilidades  se convocó a los especialistas del Equipo Técnico de la Dirección del Nivel y a otros  pertenecientes a distintas comisiones de especialistas  e  Institutos de la Ciudad Capital y de La Banda.
Se aprobaron  veintiocho proyectos en el presente período. Se dictaron efectivamente treinta y cinco cursos de capacitación, algunos de los cuales fueron aprobados por resoluciones de esta Dirección y homologadas por el Ministerio, entre los meses de noviembre a diciembre de 2005. Las áreas impactadas con la capacitación fueron  Lengua, Matemática, Ciencias Naturales, Ciencias Sociales, Técnico – Pedagógica, Tecnología, Idioma Extranjero, Educación Física, Artística, Educación Especial.
          Los destinatarios de los cursos fueron los docentes de Nivel Inicial, EGB  1, 2   y 3,    Educación Polimodal e  integrantes de  Equipos de Conducción.
El relevamiento de la cantidad total de capacitandos se reflejarán en las planillas que deben presentar los IFD luego del receso invernal. Los institutos  también realizaron capacitación  y actualización intrainstitucional  destinada a sus docentes y a los alumnos de  los últimos años de las carreras que se cursan en los mismos a través de jornadas de revisión y  actualización del PEI, apoyo en determinados espacios curriculares , metodología de estudio , análisis de las prácticas, analizador de la gestión, auto evaluación institucional entre otros.
           Actualmente se realiza la entrega de bibliografía obrante en el Departamento de Capacitación para enriquecer las bibliotecas de los IFD.

  • Departamento de  Investigación (en conformación)

Dado que la investigación es una de las funciones específicas de los I.F.D., esta Dirección General de Nivel Terciario se encuentra abocada a la tarea de organizar el Departamento de Investigación a fin de promover, orientar y monitorear las acciones investigativas en los Institutos para producir conocimientos que enriquezcan y fortalezcan sus propias acciones de formación inicial, capacitación y extensión a la comunidad  y al sistema educativo en su conjunto.
El Equipo Técnico y una docente (con cambio de funciones) afectada han  realizado las siguientes acciones:

  • Registro de los temas y/o problemas investigados en los Institutos y en las escuelas por ellos impactadas (mayo 2006).

  • Organización del 1er. Ateneo de Investigación Educativa, para intercambiar experiencias y socializar conocimientos producidos, a realizarse la primera semana de octubre. (mayo-junio 2006)

  • Identificación de problemáticas susceptibles de ser investigadas por los Equipos constituidos en los I.F.D. Estudio del posible impacto del abordaje de los mismos. (junio 2006)

  • Diseño de líneas prioritarias de investigación, en el Nivel Superior de la jurisdicción.(junio-julio 2006)

  • Asistencia técnico-pedagógica a los equipos institucionales de investigación (previstas para el segundo cuatrimestre de 2006).

  • Promoción de Convenios entre los Institutos de Formación Docente y las Universidades a los efectos de abordajes conjuntos de acciones investigativas orientadas al mejoramiento del sistema educativo en su conjunto. (mayo- junio 2006).

Se aspira a que, al finalizar el segundo cuatrimestre  y tras el análisis de realizado por una comisión conformada al efecto, los mejores trabajos de investigación sean incluidos en una publicación de distribución gratuita en los I.F.D. y abierta a consulta de los demás niveles del sistema educativo.

  •  En el marco del Programa PICTO EDUCATIVO ya se han celebrado convenios entre Escuela Normal Superior Manuel Belgrano (Nivel Superior) y el I.F.D. Nº 19 de Pozo Hondo con la U.N.S.E.

 

b) DEL EQUIPO TÈCNICO DE GESTIÒN DEL CONOCIMIENTO
I- ASISTENCIA TÉCNICA A INSTITUTOS DE FORMACIÓN DOCENTE

  • Asistencia a los I.F.D. que abrieron nuevas ofertas educativas en el año 2006:

I.S.P.P. Nº 5, Sumampa con Profesorado en Geografía para E.G.B. 3 y Polimodal.
I.F.D. Nº 8, Pinto con Profesorado para Nivel Inicial.
I.F.D. Nº 10, Ojo de Agua con Profesorados en: Biología y en Historia, ambos para E.G.B. 3 y Polimodal.
I.F.D.C. Nº 1, Añatuya con Profesorados en: Nivel Inicial y en Física, para E.G.B. 3 y Polimodal.
I.F.D. Nº 9, Suncho Corral, con Profesorado en Biología para E.G.B. 3 y Polimodal.
I.F.D. Nº 5, Loreto, con Profesorado en E.G.B. 1 y 2.
I.F.D. Nº 7, Clodomira, con Profesorado en E.G.B. 1 y 2.

1.1-Encuentros tutoriales con directivos y docentes a cargo de diferentes espacios curriculares de Formación de Fundamento:
1.2-Acompañamiento en la revisión  y/o elaboración de los P.C.I.; en pos de definiciones curriculares adecuadas a los nuevos paradigmas pedagógicos didácticos y a las actualizaciones epistemológicas.
* 04-04-06 en Sede de la Dirección de Nivel Terciario, a los Institutos Nº 10 de Ojo de Agua e I.S.P.P. Nº 5 de Sumampa. Se reflexionó sobre el lugar de la Geografía y la Historia, en la conformación del área de las Ciencias Sociales.
* 10-04-06 en Sede de la Dirección de Nivel Terciario, al I.F.D. Nº 9 de Suncho Corral  y el IFD Nº 10 de Ojo de Agua. En la misma se intercambiaron experiencias acerca de las definiciones y/o recortes epistemológicos de los diferentes espacios curriculares de las estructuras a implementar.
* 11 y 12-04-06 en Sede de la Dirección de Nivel Terciario, se reúnen docentes del I.S.P.P. Nº 6 de la Ciudad de La Banda de la carrera ya consolidada de Profesorado en Física con los docentes del I.S.F.D.C. Nº 1 de la Ciudad de Añatuya pertenecientes a la Carrera de Profesorado de  Física,  a implementar. Se realiza una transposición de saberes experienciales y una reflexión crítica de los mismos.
1.3- Reunión del Equipo Técnico de la Dirección General de Nivel Terciario No Universitario con una integrante del Equipo Técnico de la Dirección de Nivel Inicial a los efectos de coordinar acciones para el asesoramiento a los I.F.D. con nuevas ofertas dirigidas a dicho nivel. Dicha reunión se llevó a cabo el día 18 de mayo de 2006  sede de la Dirección de Nivel Inicial, Consejo General de Educación.

  • Asistencia a los I.F.D. cuya acreditación estuvo condicionada a la presentación de proyectos institucionales:

2.1-Identificación del nivel de avance en la gestación de los proyectos:
* Durante el mes de abril se solicitó a los Institutos la remisión de avances de ante- proyectos y se realizó el estudio de los mismos en el marco de las fortalezas y debilidades institucionales indicadas en los Documentos de Acreditación elaborados por la U.E.P. (Unidad Evaluadora Provincial).
2.2. Asesoramiento para definir con precisión los problemas socio-educativos a los que se pretende dar respuesta a través de los proyectos institucionales:
* Desde el mes de mayo (se continúa haciéndolo,  dado los diferentes niveles de avance de las instituciones) en Sede de la Dirección de Nivel Terciario y en forma mediática, a través de e-mail, se prestó asistencia a los equipos de trabajo institucionales.
2.3-Asistencia técnica para la elaboración de los proyectos ajustados al contexto de cada I.F.D.:

  • Durante los meses de mayo y junio se realizaron las lecturas de los avances de los proyectos, y las correspondientes devoluciones.

2.4-Acompañamiento en los primeros pasos del desarrollo  de los proyectos.

  • Asistencia al I.S.P.P. Nº 5 de Sumampa, durante la primera semana del mes de junio de 2006, para el inicio de la ejecución del Proyecto “Problemática de la contaminación ambiental”, articulado con el Nivel Polimodal.

  • Asistencia al I.F.D. Nº 22 de Los Telares durante la segunda semana de junio de 2006 en el inicio de la ejecución del Proyecto “Bilingüismo, problemática rural en los I.F.D.”.

  • Asistencia a los Institutos que aspiran a abrir nuevas ofertas de Tecnicaturas Humanísticas y Sociales:

    • Acompañamiento del Equipo Técnico Provincial en la elaboración de Anteproyectos de Tecnicaturas y conformación de las Mesas Consultivas Locales (abril-junio de 2006).

    • Asistencia del Equipo Técnico de Nación para la elaboración de las cajas curriculares,  de cada una de las modalidades de las tecnicaturas, en la jurisdicción realizadas:

= Tecnicaturas en Gestión Socio Cultural y Economía Social, aplicadas al desarrollo local y en Pedagogía y Didáctica Social, los días 01 y 02 de junio de 2006.
= Tecnicatura en Administración Pública aplicada al desarrollo local, el día 06 de junio de 2006.
= Para todas las tecnicaturas, los días 13 y 14 de julio de 2006.

    • Conformación de la Mesa Consultiva Jurisdiccional con representantes de las diferentes áreas del gobierno y de O.N.G. para definir los perfiles de los futuros técnicos, identificar lugares de pasantías,  posibles nichos laborales y articular acciones. (13 de julio de 2006).

    • Elaboración de borradores de Marcos normativos que den legitimación a las nuevas ofertas (mayo-junio 2006).

    • Se preve la apertura de las nuevas ofertas, a partir del segundo cuatrimestre del 2006,  según se detalla:

= Tecnicatura en Gestión Socio Cultural aplicada al desarrollo local en I.S.P.P. Nº 3 de Termas de Río Hondo.
= Tecnicatura en Administración Pública aplicada al desarrollo local en el C.E.N.S. Nº 1 de Capital.
= Tecnicatura en Economía Social aplicada al desarrollo local en el I.F.D. Nº 23 de Tintina.

4-  Asistencia Técnica a Institutos de Formación Docente con ofertas educativas ya consolidadas:

    • Jornadas de reflexión pedagógica con docentes a cargo de los espacios curriculares de Práctica y Residencia y  Articulación Teoría Práctica a fin de incorporar el dispositivo “documentación narrativa de experiencias pedagógicas” para producir conocimientos sustantivos  en el ámbito de los I.F.D.  y las escuelas por ellos impactadas, realizadas:

= 1ra Jornada con  profesorados de Nivel Inicial, E.G.B. 1 y 2, el 08 de junio de 2006.
= 1ra Jornada con profesorados de E.G.B. 3 y Polimodal, el 15 de junio de 2006.
= 2da Jornada general, el 13 de junio de 2006.

    • Esta acción tiene tres líneas de continuidad, en el corto plazo:

= Completar las series con segundas y terceras jornadas.
= Realizar un registro de producciones pedagógicas y socializarlas entre los Institutos.
= Acompañar a los docentes y alumnos de los I.F.D. en las prácticas y residencias en las escuelas impactadas a fin de orientar la utilización de los insumos  allí recogidos para acciones en los Departamentos de capacitación e Investigación, de las propias instituciones y para futuros proyectos del Equipo Técnico del Nivel.

  • Asistencia a Institutos de Educación Artística:

    • Visita de inspección al E.S.E.A. Nº 3 de Termas de Río Hondo realizada por la Directora del Nivel Terciario y una especialista en Educación Artística perteneciente al Equipo Técnico de dicho nivel, realizada el día 22 de junio de 2006.

    • Revisión y reorganización de las estructuras curriculares, tanto de la formación docente como de los trayectos técnicos profesionales (abril-junio de 2006).

  • Se demandó a las instituciones el envío a la sede de la Dirección de la documentación correspondiente actualizada.

  • En reunión interdisciplinaria, el Equipo Técnico-Docente, realiza las observaciones, debidamente fundadas.

  • Se convoca a docentes de los Profesorados de Educación Artística  para realizar  un análisis conjunto de las problemáticas detectadas y a los efectos de construir la viabilidad de alternativas de solución:

= E.S.P.E.A Nº 1, de Capital, el día 09 de mayo de 2006, Sede Dirección General de Nivel Terciario.
= Escuela de Bellas Artes Juan Yaparí, el día 16 de mayo de 2006, Sede Dirección General de Nivel Terciario.
= E.S.P.E.A. Nº 2 “Ramón Carrillo”, de la Ciudad de Frías, el día 16 de mayo de 2006, Sede Dirección General de Nivel Terciario.
= E.S.E.A. Nº 3 de Termas de Río Hondo, los días 13 y 27 de mayo de 2006 y 02 y 09 de junio de 2006 Sede Dirección General de Nivel Terciario.

    • Elaboración de proyectos para propender a la titulación específica de los agentes que están dentro de este subsistema con acreditaciones inferiores a cuatro años, a través de convenios con universidades.

= Se está gestionando, en la Facultad de  Arte de la Universidad Nacional de Santa Fé, el dictado de postitulaciones, con modalidad semi-presencial, que involucre simultáneamente a los cuatro lenguajes artísticos.

    • Organización de acciones de capacitación y actualización docente.

= Se mantiene contactos (mayo-junio) con el mismo centro de estudios superiores y otros acordando la realización de Seminarios de Actualización disciplinar en los distintos lenguajes artísticos, a realizarse a partir de agosto del 2006.

  • Aprobación y puesta en marcha de ofertas de postitulaciones docentes en los I.F.D., a partir del segundo cuatrimestre del 2006.

6.1. Postítulo en Educación de Adultos para docentes de E.G.B. 1 y 2 en el I.S.P.P. Nº 6, de la Ciudad de La Banda.
6.2. Actualización pedagógica para profesionales no docentes que se desempeñan en el sistema educativo;  en el I.S.P.P. Nº 6 de la Ciudad de La Banda, iniciado en el primer cuatrimestre del 2006 y continúa.

  • Aprobación de proyectos  de reapertura de carrera de Profesorado para la Enseñanza de Adultos, en el I.S.P.P. Nº 6, de la Ciudad de La Banda.

7.1. Puesta en marcha de la carrera en el segundo cuatrimestre del 2006.
II- Rol del Equipo Técnico de la Dirección General de Nivel Terciario en la implementación de Programas Nacionales en la Jurisdicción.

  • Articulación con el Equipo de los N.A.P. de Santiago del Estero.

    • Organización de Jornadas de reflexión  para la implementación de los N.A.P. en los niveles Inicial,  E.G.B. 1 y 2, áreas Lengua, Matemática, Ciencias Sociales y Ciencias Naturales con los docentes de esos espacios curriculares en los I.F.D. (abril-mayo de 2006).

    • Planificación de Acciones semejantes con docentes de los Profesorados de E.G.B. 3 y Polimodal, para el segundo cuatrimestre.

  • Programa de Renovación Pedagógica:

  • Planificación de acciones a desarrollar  en el período junio a diciembre de 2006, teniendo en cuenta que la Referente de dicho Programa fue designada a partir del 01 de junio de 2006.

    • Participación  de los  Institutos impactados al 3er. Seminario de Rectores realizado en Sede del Instituto Bernasconi,  en la provincia de Buenos Aires,  durante los días 28 al 30 de junio de 2006

    • Visitas de la Referente Provincial a los Institutos incorporados al Programa,  a los efectos de monitorear el desarrollo de líneas específicas derivadas del Programa y de orientar acciones futuras, realizadas durante el mes de junio de 2006, conforme al siguiente detalle:

* I.F.D. Nº 7, Clodomira,  el día 12-06-06,
* Escuela Normal Manuel Belgrano,  el día 13-06-06
* Escuela Normal José B. Gorostiaga, la Banda, el día 15-06-06
* Escuela Normal República del Ecuador, Frías, el día 16-06-06.
* I.F.D. Nº 10, Ojo de Agua, el día 20-06-06.
* E.S.P.E.A. Nº 1, Capital, el día 21-06-06, en horas de la mañana.
* I.S.F.D. Nº 1, Añatuya, el día 21-06-06 a partir de las 17,30 hs.

    • Selección de nuevos tutores dentro del marco del  Programa Elegir la Docencia,  para el  I.S.F.D.C. Nº 1 de Añatuya y Escuela Normal República del Ecuador  de Frías  en reunión evaluativa a cargo de Referente Nacional y Provincial. Previo a ello se recibió la documentación respectiva (currículum vital y proyecto de intervención) de aspirantes a ser Tutores por dichos Institutos.  Dicha acción se llevó a cabo el día 23 de junio de 2006, en Sede de la Dirección de Nivel Terciario en horas de la mañana.

    • Reunión con Tutores del Programa Elegir la Docencia de la Escuela Normal Dr. Manuel Belgrano de Ciudad Capital a los efectos de monitorear  y orientar acciones específicas del Programa, a cargo de Referente Nacional y Provincial. La misma se llevó a cabo el día 23 de junio  a las 14,00 hs., en la Sede de la Dirección General de Nivel Terciario.

    • Asistencia en la elaboración de proyectos intra e interinstitucionales referidos al Seminario “Los Profesores y el Mundo Contemporáneo”, con el objetivo de ser desarrollados a partir del segundo cuatrimestre de 2006. (junio –julio 2006).

    • Preselección de Coordinadores Institucionales de  los C.A.I.E. (Centros de Actualización e Innovación Educativa) en forma conjunta con Referente de PROMSE. (junio 2006)

    • Acompañamiento en la elaboración de proyectos en el marco de la propuesta “A 30 años del Golpe”;  y selección de los mismos para participar en el Pre-Seminario realizado en la provincia de Jujuy los días 3 y 4 de julio de 2006. Recepción posterior de los informes respectivos para delinear acciones futuras. (junio-julio 2006).

    • Elaboración de un Proyecto Jurisdiccional (junio-julio) a fin de que la Referente Provincial y los Rectores de los Institutos impactados por el Programa transfieran conocimientos y experiencias internalizados a los  rectores de los restantes I.F.D. de la provincia.  A ser sometido a consideración de Referentes Nacionales en octubre del corriente año y a ser implementado  a partir de 2007

  • Programa Nacional de Convivencia Escolar:

    •  Participación del Equipo Técnico en la presentación del Programa y organización de equipos de trabajo para la capacitación en los I.F.D. Nº 5 de Loreto y  E.S.P.E.A. Nº 1, Capital.

    • Asistencia a las Jornadas organizadas por los Referentes Provinciales del Programa.

    • Conformación de equipos de trabajo con rectores y docentes de los Institutos mencionados y planificación de acciones. (mayo-junio 2006).

  • Seminario Internacional de Formación Docente:

    • Participación de un integrante del Equipo Técnico en el Seminario realizado en la Ciudad de Buenos Aires durante el mes de abril de 2006.

    • Socialización de la información en las Jornadas realizadas con I.F.D. con nuevas ofertas educativas y con Profesores de Residencia y Articulación Teoría Práctica.

  • Postítulos docentes ofrecidos por el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación:

    • En “Didáctica y Currículum”:

= Recepción de currículum e inscripciones de los aspirantes.
= Procesamiento de los datos y elaboración de grillas para facilitar su estudio.
=Participación de un miembro del Equipo Técnico en la conformación de la Comisión Ad- Hoc (Buenos Aires 22 y 23 de mayo de 2006); donde se elaboraron los criterios de selección y se confeccionaron los Listados de Orden de Méritos.
= Recepción y tratamiento de reclamos.
= Nueva conformación de la Comisión Ad- Hoc en Santiago del Estero para reformulación de los Listados observados (23 de junio de 2006, a las 18,00 hs.)
= Elaboración de los Listados Definitivos de cursantes.

    • En “Investigación Educativa”:

= Apertura de la oferta (03 de julio de 2006)
= Recepción y ordenamiento de documentación presentada por postulantes inscriptos. (desde el 13 de julio y continúa)

  • Hacia la Elaboración del Proyecto de la Nueva Ley Nacional de Educación:

    • Presentación de los Principios Fundantes de la propuesta y de los Ejes para el Debate,  en la Jurisdicción, en sucesivos encuentros y ante diferentes destinatarios (junio 2006):

= Representantes de las diferentes áreas de Gobierno Provincial y de O.N.G.
= Medios Masivos de Comunicación
= Representantes de los Municipios que tienen servicios educativos.
= Representantes legales y patronales del Servicio Provincial de Educación Privada.

    • Recepción de los informes producidos en la Jornada para la discusión acerca de los Ejes del Proyecto de Ley Nacional de Educación, realizada en los I.F.D., el 05 de julio de 2006.

    • Procesamiento de las conclusiones de los Institutos y elaboración del Informe Final correspondiente a la Dirección General de Nivel Terciario No Universitario (desde el 07 al 14 de julio de 2006).

  • Programa E.I.B. (Educación Intercultural y Bilingüe)

7.1. Identificación de alumnos de formación docente en Nivel Inicial, E.G.B. 1 y 2 que pudiesen documentar su descendencia aborigen, a fin de ser incorporados en un Programa Nacional de Becas. (mayo- junio de 2006)

7.2. Asesoramiento a los I.F.D. de las zonas quichua parlantes para incorporarse al programa de referencia,  mediante la elaboración de proyectos que tiendan a rescatar las identidades autóctonas y promuevan la multiculturalidad. (junio y continúa)

DIRECCIÓN DE NIVEL ESPECIAL Y ADULTOS

      
Este Organismo cuenta a la fecha con una cantidad total de doscientas diecinueve Instituciones Educativas, en la que se desempeñan un mil quinientos cincuenta y nueve docentes y ciento ochenta administrativos, los cuales centralizan sus gestiones por ante la Administración Central, iniciándose en el primer semestre del corriente año, un total de 1.159 expedientes, dando tratamiento además a trescientos tramites originados en otros organismos públicos. Desde la Toma de Posesión a cargo de la Dirección General se dispuso producir en forma conveniente distintos actos administrativos a todas las gestiones ingresadas por Departamento Despacho y que así lo requerían.
 Conjuntamente con Secretaría Técnica Administrativa se impulso los mecanismos correspondientes a los fines de organizar, coordinar y controlar los Departamentos, Secciones y Divisiones de su dependencia.
Se realizó el control de las gestiones iniciadas por este Organismo atendiendo debidamente los procedimientos y plazos de acuerdo a la legislación y reglamentación vigente. Se dispuso del mantenimiento y control de los bienes de la Dirección General de Nivel.
 Se curso los informes solicitados desde la superioridad u otros organismos cada vez que fueron requeridos datos registrados en estas dependencias, en atención a la Ley de Trámites Administrativos. /

ÁREA DE EDUCACIÓN ESPECIAL:

  • Escuelas de Educación Especial.-

  • Centros Educación Especial.-

  • Centro Terapéutico.-

  • Centros de Capacitación Laboral para Jóvenes y Adultos con Necesidades Educativas Especiales.-

  • Centros de Atención Múltiple.-

Asistencia y participación en el Encuentro Regional de Educación Especial en la Provincia de Catamarca, organizado por la Dirección Nacional de Gestión Curricular y Formación Docente.
Reuniones con  Directores y Docentes de las Escuelas y Centros del Área a los fines de articular acciones.
Jornada para la entrega y organización de las Jornadas Nacionales para la Lectura y Análisis del Proyecto de Ley Nacional de Educación.
Acciones llevadas a cabo para la implementación del Programa Volver a la Escuela en las diferentes áreas de la Dirección General de Nivel Especial y Adultos.
Reunión con Docentes y Asistentes Sociales.
Inscripción.
Incorporación de los alumnos.
Reunión informativa en Cuerpo Técnico del Área de Adultos con el Director General de Nivel y la Secretaria Técnica para instrumentar la solicitud de la normativa.
Taller participativo “Hacia una nueva ley de Educación” Cuerpo Técnico; Gabinete Central, Secretaria Técnica Docente, Centro de Educación Permanente, Referente Provincial del Programa Nacional de Alfabetización.
Realización de visitas en las localidades de Tintina y Frías para realizar apertura de los Centros de Atención Múltiple.
Concreción de acciones para la creación de los tres Centros de Atención Múltiple (Tintina, Frías, Los Telares).
Asesoramiento para la modificación de Proyectos de Estimulación Temprana presentadas en la CONADIS (Esc. Esp. Mundo Feliz, Hospitalaria).
Concreción y aprobación de los proyectos de actualización del equipamiento prefonetico en las Escuelas y Centros para ciegos y escuelas Especiales (Mundo Feliz, Escuela Especial Madre Teresa de Calcuta) Monto $ 24550.-
Incorporación en la Capacitación de los NAPS (Inicial - E.G.B. I y II).
Se realizó un relevamiento de datos referentes a la población de las Instituciones Educativas del Área a efectos de disponer criterios unificados y fundados en las verdaderas necesidades del servicio.
Trabajo en forma intersectorial con otros Organismos de Educación, Salud y Desarrollo Social. Articulación de las acciones con distintos sectores a los fines de garantizar un abordaje integral de los alumnos con Necesidades Educativas Especiales.
Análisis y monitoreo de proyectos de Integración Escolar, Estimulación Temprana y Multidiscapacidad,  en los distintos niveles del Sistema Educativo.
Articulación de las acciones con distintos sectores a los fines de garantizar un abordaje integral de los alumnos con Necesidades Educativas Especiales. Trabajo en forma intersectorial con otros Organismos de Educación, Salud y Desarrollo Social.

AREA EDUCACION ADULTOS:
                                                        - Escuelas para Adultos.-
                                                        -Centros Educativos  de Nivel Primario.-                   
                                                        -Centros de Alfabetización (Transf. desde Nación).-
                                                        -Escuelas carcelarias para varones y mujeres.-
                                                           (Alfabetización y Educación Básica).-

Visita y evaluación de las Escuelas y Centros de Educación Básica para Adultos, a los fines de tomar un contacto directo con la realidad del Servicio Educativo en esta modalidad.

Orientación técnica y entrega de materiales correspondientes a la modalidad semi – presencial.-
Continuidad de los convenios suscriptos entre los Poderes Ejecutivos de Nación y Provincia(Componentes de Formación Profesional y el Programa de Educación y Formación para el Trabajo en Regimenes Penitenciarios de Minoridad. Programa de Alfabetización –voluntariado).
Realización de espacios de Inter. Consulta con directivos y docentes de Escuelas y Centros de Educación Básica para Adultos. 

AREA CAPACITACIÓN LABORAL:
                                                                -Escuelas de Capacitación.-
                                                                -Centros Educativos de Capacitación Laboral.-
                                                                -Misiones Monotécnicas.-
                                                                -Centros de Formación Profesional.-
                                                                -Centro de Educación Agrícola.-
                                                                -Escuelas Carcelarias para varones y mujeres.-
                                                                 (fun. en la U. Penitenciaría N° 1 y 2 respectiva//).-
Reunión con la Referente Provincial y Nacional del INET, donde se trataron temas relativos a las líneas de financiamiento para el equipamiento de los Talleres de las Escuelas de Capacitación y Formación Profesional.
Reunión con Cuerpo Técnico a los fines de consensuar líneas de trabajo en lo referente a la actualización y mejoramiento de planes educativos de alfabetización y terminalidad primaria y Formación Profesional. Visita de Escuelas y Centros a los fines de verificar la problemática en las Instituciones Escolares del área, con el acompañamiento del Analista Principal Técnico Docente correspondiente.
Continuidad a convenios con Escuelas de Educación Básica para Adultos, dependiente de la Dirección General de Nivel para acreditación de terminalidad primaria en internos que asisten a las Escuelas Penitenciarias y la certificación de competencias en el área de Capacitación laboral.
Verificación del funcionamiento de los equipos Técnicos a los fines de dar cumplimiento a diversos convenios suscriptos entre los Poderes Ejecutivos de Nación y Provincia. (Componentes de Formación Profesional y el Programa de Educación y Formación para el Trabajo en Regimenes Penitenciarios de Minoridad. Programa de Alfabetización –voluntariado). Encuentros de trabajo, ejecución de lineamientos impartidos, aceptación y registro de nuevas altas de Centros de Alfabetización (voluntariados).
Distribución de material didáctico y bibliográfico a Instituciones impactadas por los convenios antes mencionados.
Reuniones con Secretaria Técnica Docente a los efectos de iniciar un proceso de participación con compromiso en la gestión a los fines de mejorar la prestación del servicio en las Instituciones dependientes de esta Dirección General de Nivel.
DESIGNACIONES: A partir de la creación presupuestaria de cargos como de las suplencias generadas a partir de Licencias usufructuadas por el Personal Docente, se realizó el trabajo de cobertura mediante la COMISIÓN DE DESIGNACIONES ( compuesto por tres Analistas Principales Técnicos Docentes, dos Directores de Escuela y el Asesor Legal ) respetando la legislación y reglamentación vigente.-

 


SERVICIO PROVINCIAL DE ENSEÑANZA PRIVADA

I).- AREA PEDAGÓGICA:
El área está conformada por la Secretaria Técnica Docente, Supervisora, Analista, Asesor Técnico de Educación Superior, Responsable de Prensa y Difusión y Auxiliar de STD.
Además de las tareas administrativas habituales, se realizaron las siguientes actividades:

  • Atención al público, firma de certificaciones de servicios docentes, de comedores escolares, de finalización de estudios de alumnos de EGB y Polimodal, etc.

  • Atención a cuestiones originadas por exámenes condicionales, registro, matrícula y organización administrativa, de ese grupo de alumnos, etc.

  • Concurrencia a jornadas de desarrollo curricular de Tecnicaturas del Área Social y Humanística

  • Participación en la Comisión de Evaluación de la Provincia

  • Participación en reuniones sobre reglamentación de la Ley 6160

  • Organización de las Jornadas mensuales de capacitación pedagógica para Equipos de Conducción del Nivel Inicial (3), la EGB 1 y 2 (3), la EGB 3 y el Nivel Polimodal (3) articuladas con profesorados, Comisión de los Núcleos de Aprendizaje Prioritarios (NAP) y Gabinete del SPEP

  • Difusión y estimulación a las instituciones para lograr su adhesión al Programa Nacional “Volver a la Escuela”

  • Informe de escuelas para su incorporación en el Programa “Equipar”

  • Supervisiones (alrededor de 20) a distintas instituciones de los diferentes niveles educativos de capital e interior (Añatuya, Banda, Beltrán, Capital, Frías y Termas)

  • Primer Encuentro de Colegios de Educación Inicial y General Básica de reciente creación con su incorporación a la enseñanza oficial en trámite para ofrecerles asistencia y acompañamiento:

  • Escuela de EGB “IPESE”, Ciudad Capital

  • Escuela de Educación Inicial “Niños por un Mundo Mejor”, Ciudad Capital

  • Escuela de Educación Inicial “Tomasito”, Ciudad Capital

  • Escuela de EGB “San Vicente”, Ciudad Capital

  • Escuela de Educación Inicial “Garabatos”, Ciudad Capital

  • Escuela de EGB “Espíritu Santo”, Ciudad Capital

  • Escuela de EGB “La Salette”, Las Termas de Río Hondo

  • Escuela de EGB “Paideia”, Quimilí

  • Escuela de Educación Inicial “Tornquinst Kinder”, Quimilí

  • Escuela de Educación Inicial y EGB “San Ignacio de Loyola”, Loreto

  • Escuela de Educación Inicial y EGB “Inti Huasi”, La Banda

  • Escuela de Educación Inicial “Rinconcito de Luz”, Añatuya

  • Procesamiento de las 110 consultas enviadas por los establecimientos escolares referidos a los temas de Debate para la nueva Ley de Educación Nacional

  • Revisión de los aspectos formales requeridos para la presentación de proyectos de capacitación docente por Res. 590/05 y 173/06 del Ministerio de Educación de la Provincia

  • Seguimiento del proceso de registro y evaluación de ofertas de educación a distancia

  • Seguimiento del proceso de evaluación de carreras de Formación Docente

  • Asesoramiento para la incorporación de instituciones y la presentación de nuevas ofertas

  • Atención a notas presentadas por instituciones sobre designación de directivos, plantas funcionales, desdoblamientos de cursos, etc.

  • Elaboración de proyecto de reglamentación de extensiones áulicas

  • Elaboración de proyecto de resolución para el reordenamiento y planificación de las ofertas de Educación Técnica Superior No Universitaria

  • Elaboración de informes para responder a solicitudes de otras dependencias ministeriales, ámbitos judiciales, legislativos, del Consejo General de Educación, etc.

  • Representación del organismo en actos escolares

  • Asesoramiento permanente a Dirección General y otras áreas

  • Elaboración de comunicados de prensa y notificaciones a instituciones

II).- RENDICION DE CUENTAS:
- Instar a las instituciones educativas al estricto cumplimiento de las normativas vigentes tanto en materia laboral como en lo concerniente a los aspectos formales de presentación de las rendiciones de cuentas.
- Asesoramiento a establecimientos que no cuentan con personal idóneo para la liquidación de sueldos y contribuciones de la Seguridad Social.
- Análisis de las solicitudes de reintegros, prestando particular atención a lo fijado por la Ley  6.160 en lo referente a los porcentajes de suplencias.
- Implementación de la Resolución Nº 104/06 con el asesoramiento y acompañamiento a los establecimientos a los efectos de cumplimentar la mencionada resolución, tendientes a un mejor ordenamiento y control de la rendición que los establecimientos  deben presentar al SPEP por el aporte que reciben del Estado.

III).- AREA DE SUPERVISION CONTABLE:
En los meses de abril, mayo y junio del año en curso se procedió a ejecutar el cronograma de supervisiones planificado en el primer trimestre del año. Como consecuencia de ello se realizaron visitas a instituciones del interior de la provincia a las ciudades de Loreto, Frías, Beltrán y a otros colegios de la Capital Provincial, produciéndose en consecuencia de ello el correspondiente Informe de  Supervisión con la finalidad de informar sobre el estado administrativo-contable de la institución y resaltar observaciones existentes en liquidaciones, plantas funcionales, estado de los legajos y en algunos casos sugerir medidas a la Dirección Gral. Cabe destacar aun en forma posterior a la supervisión  in-situ, se continua evaluando el cumplimiento de las instituciones que ya fueron visitadas a los efectos de dar por finalizado el correspondiente tramite.

IV).- AREA DE ASESORIA CONTABLE:
-   Registro analítico de ejecución del presupuesto de la U.P. 1302, otorgado por Ley de Presupuesto y Resoluciones Ministeriales, mediante el registro en  cada una de las fichas de las  Partidas Principales de las Afectaciones, Compromisos y Ordenado a Pagar con la determinación del saldo en forma permanente.-
-  Diligenciamiento de Caja Chica, Fondo Permanente, Trámites Internos, Viáticos, Alquileres.-
-   Proyección trimestral presupuestaria de las Partidas en Bienes de Consumo y Servicios.-
-  Adquisición de los bienes de consumo y su posterior distribución entre las áreas del organismo.-

B-Habilitación 
-   Recepción en forma mensual, de la Unidad de Información, de las Planillas de Incentivo Docente Provincial (FOPID)  a los efectos de la determinación del monto a solicitar en concepto de Contribución Estatal a la Enseñanza Privada.-
-  Tramitación del Expte. sobre solicitud de fondos que comprende: Ministerio de Educación, Subsecretaría de Economía, Contaduría Gral. de la Pvcia., Tesorería de la Pvcia. Y Bco. Sgo. del Estero S.A.
-   Confección mensual, conjuntamente con la Unidad de Información, de los Libros de Pago  y Recibos de la  Contribución Estatal y el FONID.-
 -   Distribución mensual de los cheques a las Instituciones educativas, impresos  por módulo informático, siendo en su totalidad  doscientos veintidos (222) valores al cobro.-( 110 por Contribución Estatal y 112 por FONID).-
-   Pago a los Colegios   y las entrega de las correspondientes planillas del  FOPID Y FONID.-
-   Transferencias bancarias a los colegios del interior.-
-   Información de Altas y Bajas   a la Dirección Gral. de Informática sobre el personal del Organismo.-
-    Control y pago de los embargos del personal.-                                                  
-    Pago por  gastos efectuados por Caja Chica, Fondo Permanente y Viáticos.-
C- Bienes Patrimoniales
-    Actualización permanente del inventario de los Bienes del Estado.-
-    Elevación del inventario de los Bienes a Contaduría Gral. de la Pvcia.

 

D. Asesoría Contable
-   Atención a Representantes Legales y personal del Organismo ante diversas consultas.-
-  Intervención en carácter de consulta y dictámenes en los Exptes. , Notas y trámites administrativos, referente a Leyes, Dctos.  y Resoluciones .-
-  Presentación de informes a requerimiento de distintos Organismo: públicos y privados.-
-   Participación en la Comisión de Reforma de la Reglamentación de la Ley 6160, en su estudio y análisis .-
-  Conciliaciones Bancarias de las ctas. ctes. del organismo.-

V).- AREA LEGAL:
                                        Durante todo el trimestre dictaminó en forma individual o conjunta con las otras Áreas  sobre los diferentes casos planteados; realizando intimaciones, contestando los oficios a los Juzgados que los solicitaban. En idéntico criterio se autorizó las incorporaciones a aquellos Colegios que cumplen con todos los requisitos legales, y en otros casos se produjo el estricto control en aquellos  que solicitaban el cierre definitivo; procurando seguir los lineamientos legales de que deben depositar toda la documentación en este servicio para ejercer el futuro derecho de defensa de sus docentes.
De igual manera participa activamente en las reuniones de la Comisión de Reforma y redacción de la Ley 6160 y su reglamentación, tratando de adaptarlas a las actuales situaciones que vive la sociedad y subsanar  silencios jurídicos que impiden la concreción de  nuevos proyectos o  cambios, que se ven imposibiltados de concretarse por carecer nuestra legislación de elementos que son necesarios a tales efectos.

VI).- UNIDAD INFORMATICA:
- Implementación módulo contable para la emisión y automatización de valores al cobro mensual según contribución estatal.
- Actualización de software operativo y de aplicación en distintas áreas.
- Trabajo activo del Núcleo Administrativo del Centro de Atención Docente para agilizar, consultar y actualizar datos según planillas de relevamiento actuales de Programa: Novedades Laborales, REL02 y de Reubicación.
- Administración digital de información para consultas de situaciones laborales sobre docentes según requerimiento de distintos Juzgados y otras entidades.
- Implementación de las estructuras de las Bases de Datos de docentes de gestión privada, para la liquidación del Art. 9º Ley de Financiamiento Educativo del Programa de Compensación Salarial Docente.
- Diseño de la homepage del sitio Web del Organismo.
- Recopilación digital de información para la página Web.
- Diseño de las estructuras de Base de Datos para las estadísticas propias del organismo.

VII).- INFRAESTRUCTURA ESCOLAR:
Esta  Área,  tiene  a  su  cargo la  revisión  e  Inspección  de  los  Edificios  Escolares que  ofrecen  las  entidades  educativas de  gestión  privada. En  ese  marco,  se  realiza, también  un  acompañamiento  a la  gestión  de  esta  Dirección ,asesorando  y  aconsejando  en  todos  los  aspectos  inherentes  a  lo que  hace   la Infraestructura  Escolar.
                                                              Entre  las  principales  responsabilidades  de  este  servicio,  es  la  de controlar  que  los  edificios  escolares  cumplan  con  las normativas  básicas  para  la edificación  escolar.  A  continuación   se  indica los establecimientos  Inspeccionados  durante  el  periodo  de  referencia:
VIII).- SECCION ALUMNOS:
- Control y firma de 3406 certificados de todos los niveles, durante el período Abril-Julio de 2006.
- Respuesta a diferentes trámites realizados por Institutos de Gestión Privada en nuestro sector.
- Asesoramiento a Secretarios de Colegios Privados.
- Atención al público por diversidad de consultas.
- Asistencia y participación en reunión de Equipos de Conducción y Reunión por tratamiento de la Ley Nacional e Educación.
- Control y ordenamiento de archivo perteneciente a documentación de Colegios cerrados.

IX).- DIRECCIÓN:

  • Control y coordinación de las tareas realizadas por cada área en el marco de las acciones gubernamentales para el presente año.

  • Atención de público en general a los fines de evacuar dudas o tomar contacto con las  distintas problemáticas planteadas a los fines de lograr dar solución a las mismas.

  • Control de las tareas de adecuación física del Organismo (enrejado del inmueble, pintura, separación de espacios, etc.) que finalizaron el 7 de Julio del presente

  • Dirección de la reforma de  la reglamentación de la ley 6160.

  • Acompañamiento en algunas supervisiones efectuadas a Instituciones Educativas.

     

-    Emisión de  ciento cincuenta y siete (157) Resoluciones sobre diferentes temáticas.